Как я стал Робинзоном

Прошлое лето запомнится мне надолго. Хотя бы тем, что я почувствовал себя в роли Робинзона Крузо. Но обо всем по порядку. Родителям срочно надо было на несколько дней уехать в город из Ивановки, где мы сняли домик на окраине. Я сделал серьезное лицо, солидно слушал их поучения, хотя в душе все пело и смеялось: долгожданная свобода! Продуктов родители оставили мне столько, что их хватило бы на месяц. Но главное было не это. Почти за сотню метров от нашего деревенского домика начинался заповедный лес. Мысленно я уже представлял, как буду пробираться через его непроходимые заросли. Вскоре мечты стали реальностью. Наконец родители уехали, еще раз сказав, что я должен быть умненьким, красивеньким мальчиком. Я соглашался, а сам думал, что теперь я свободный человек. И я отправился в лес. Взял с собой все, что положено брать в дальнее путешествие: нож, спички, фонарик, небольшой запас продуктов.

Летнее солнце едва пробивалось сквозь густую крону древних дубов, рядом с которыми росли орешник, березы, липы, кое-где попадались клены. Могучие деревья то сбегали в низину, то поднимались на пригорок. Идти было легко и весело. Я шел, не беспокоясь о том, как буду возвращаться домой. Чувство тревоги овладело мной неожиданно. Несмотря на то, что я двигался вперед, меня не покидало ощущение, что я нахожусь в одном и том же месте. Конечно, это было не так, но все было настолько похоже. Я понял, что пришло время остановиться. Мне захотелось перекусить, но чувство голода преодолевал страх. Как я вернусь? Ведь компаса у меня не было, а хоть бы и был, я все равно никогда им не пользовался и не знаю, как себя вести с ним. Отец пытался научить меня пользоваться компасом, говорил, что когда ни будет мне понадобиться использовать компас, но я не очень вникал в родительскую науку. И тут я вспомнил Робинзона Крузо. А как бы он поступил на моем месте? Может, ему было легче - остров спас ему жизнь, хоть и был он необитаемый. Я решил сделать привал.

Поняв, что ночевать придется в лесу. Насобирал хвороста, как Робинзон, решил сделать что-то похожее на частокол вокруг временного убежища. Я понимал, что от лесных жителей этот загон меня не спасет, но так как-то спокойнее. Утром меня разбудило чье-то прикосновение. Открыв глаза, я увидел рядом с собой большого рыжего пса. Карими умными глазами он выжидающе смотрел на меня. На нем был ошейник. Получается, он с кем-то? Я обрадовался. Слава Богу, я спасен! Вскоре на поляне появился знакомый лесник Александр Алексеевич. - Ты что здесь делаешь? Где родители? - строго спросил он. Я рассказал, что родители уехали в город, а я пошел в лес и заблудился. Поэтому в роли Робинзона я был не больше суток.

Александр Алексеевич пообещал ничего не рассказывать родителям, но взял с меня слово никогда больше не решаться наедине отправляться в такие опасные путешествия. Александр Алексеевич сдержал своего слова. Но родителей удивило, что я каждый вечер засыпаю с  книгой "Робинзон Крузо" в руках. - Готовишься в далекие странствия? - в шутку спросила мама. - Только вернулся, - забывшись, ответил я и осекся...