"Запах мысли" анализ 


Автор - Роберт Шекли (1928-2005).

Год написания - 1953.

Жанр - Фантастический рассказ.

Тема. Об опасностях, которые поджидали космического почтаря на незнакомой планете; как Человек, оставшись сам на сам с дикой природой, выходит победителем без посторонней помощи; как человек может изменить мир силой собственного воображения.

Идея. Прославление неограниченных возможностей человеческого разума, силы духа, воли, творческого воображения, неординарного мышления человека, которая способна преодолеть все преграды на своем пути. Никогда нельзя терять самообладание, следует бороться за свою жизнь и здоровье. 

Конфликт. Противостояние главного героя Котором и внеземной фауны; внутренняя борьба героя со своими страхами. 

Главные герои: космический почтальон Лерой Кливи, звери без глаз и ушей: белка с темно-зеленым мехом, желто-бурая пантера, волки зеленого цвета, дятел, стервятники.

Место и время действия. Звездное скопление Сергон, кислородная планета С-М-22 (три дня).

Сюжет. Главный герой Лерой Котором через космическую аварию оказался на незнакомой планете без средств к спасению. Героя удивило, что животные на планете слепые и глухие, они общаются благодаря телепатии. Он делает попытку управлять своими мыслями и придумывает разные способы спасения. Силой мысли он борется с пантерой, волками, стервятником, представляет себя самкой пантеры, змеей, птицей, кустом, трупом. Последним усилием воли он заставляет хищников отступить, вообразив себя огнем.

Он стал телепатом, который победил инопланетных животных и удивил спасателей, прибывших ему на помощь. Их удивило то, что на теле Лероя Котором не было ни одного ожога, хотя он находился в эпицентре пожара.

Гуманистический смысл рассказа. Человек - не убийца всего живого, быть сильным не значит уничтожать тех, кто слабее. Человек будущего - хозяин не только своей планеты, но и дальнего Космоса. Поскольку мир меняется, Роберт Шекли показывает нам, каким должен быть человек будущего, чтобы могла выжить в борьбе с неизвестным.