Творческое сочинение на тему Осень

Осень... Прекрасная, красочная, золотая осень. Тихо кружатся и падают на землю желтые кленовые листочки, в саду цветут пышным цветом хризантемы... Красиво! Величественно! В руках сборник произведений любимого автора. И уже забываешь про все на свете. Душа хочет чего-то чистого, вечного. Мысли несутся где-то туда, высь, и кружатся в легкой задумчивости. А воображение рисует образы непокоренного Прометея, чудаковатого Дон Кихота, влюбленных Ромео и Джульетты, вечного искателя истины-Фауста...

Вот и первый листочек, уже совсем близко, такой ярко-красный, словно пламя. И не удивительно. Это же листик титана Прометея, который похитил огонь с горы Олимп для того, чтобы помочь человеку, защитить его, слабого и хрупкого. Страшной была кара Зевса: тысячи лет орел прилетал к скале, к которой был прикован Прометей, раздирал ему грудь и клевал печень. Наутро рана заживала, и пытки повторялись снова. И ничто не заставило Прометея покориться, покаяться. Такой сильной была его любовь к человеку. Вот почему так ярко полыхает этот листочек.

И уже другой оторвался и приближается ко мне: такой большой и странной формы, словно крылья ветряных мельниц. И образ славного Дон Кихота появляется в моем воображении, образ великого мечтателя, который хотел побороть зло, помочь людям и, к сожалению, выбрал не совсем удачные методы. Бессонница действительность оказалась несовместимой с благородством и честью героя. И все же нельзя жить без идеала, без великой цели.

И снова закружил листопад, а в нем два желтых листочка, жмутся друг к другу. Это светлые образы Ромео и Джульетты, любовь, которая пленит, волнует, захватывает. За настоящее большое чувство герои платят своей жизнью, и навеки остаются вместе. Их любовь оказалось сильнее распри, вражду, за саму смерть...

Еще один необычный листик тихо упал к моим ногам, я поднимаю его и удивляюсь: с одной стороны он еще зеленый, с другой - багряный. Когда присмотрелась, то поняла, что это же листик Гамлета, который решает извечный вопрос: "Быть или не быть", ищет свою дорогу в жизни. Обстоятельства заставляют его вступить в поединок со злом. "Быть" для него означает не просто жить, а сопротивляться жизненным обстоятельствам, "не быть" - подчиниться судьбе. Как часто мы стоим перед выбором добра и зла и также не знаем, как поступать, какой дорогой пойти, чтобы остаться Человеком.

И что это. Рядом я заметила совсем не похожего на остальные листочек и поняла, что он принадлежит Фаусту, который, как и Гамлет, блуждал во мраке и согласился отдать душу дьяволу, чтобы понять истину бытия и назначения человека на земле. Различные искушения посылал ему Мефистофель, но и Фауст победил, его спасла любовь.

Подул легкий ветерок, закружились в вихре листочки. А я еще долго думала о подвигах и тяжкие мучения Прометея, верной и чистой любви Ромео и Джульетты, колебание Гамлета и Фауста и поняла: листочки рождаются и умирают, а эти образы стали вечными, они волнуют все новые и новые поколения.