Чему учит нас книга "Алые паруса"?

Пока люди мечтают, надеются, они всегда будут читать Грина, чтобы не потерять романтики души, чтобы жизнь стала лучше, добрее. Да-да, вы не ошиблись. Я - мальчик. Но сегодня хочу поделиться своими впечатлениями от встречи с книгой А. Грина "Алые паруса" и от мужественной девочки Ассоль, которые оставили след в моей жизни.

Ассоль росла без подруг. Два - три десятка детей ее возраста, живших в Каперне, прислушиваясь к разговорам между родителями, поняли, что маленькую девочку нужно навсегда исключить из круга своих друзей. Несмотря на это, она была веселой и жизнерадостной, потому что жила в своем необычном мире. Например, Ассоль любила природу и чувствовала себя наедине с ней как дома. С деревья она приветствовала, как людей, то есть гладила их широкие листья. Она, шепча про себя, шла, обращаясь к деревьям: "Вот ты, вот второй. Много же вас, братцы мои!" Братцы величественно гладили ее между листьями и по-родственному приветливо скрипели в ответ. К цветку с поврежденными лепестками она обращалась со словами: "Добрый день, больная!"

Итак, мир Ассоль скорее похож на сказку. А еще важным является то, что она верила в Бога и каждый день обращалась к нему, утром здоровалась: "Здравствуй, Бог!", а вечером прощалась: "До свидания, Боже". Не просила ни о чем, а только доброжелательно общалась. Бог оберегал ее. Я думаю, это и помогло Ассоль пережить все невзгоды, а в будущем встретиться с Греем.

И действительно, Ассоль на вершине счастья, ее мечта сбылась. Но и в это время она верна себе: думает не о себе, а о других, беспокоится об отце. Не только в несчастье, а в счастье проверяется истинность человека. Наша героиня с честью прошла это испытание. Эгоизм не коснулся ее чистой и светлой души.

Писатель учит: "Если можешь сделать чудо своими руками, если способен кого-то осчастливить, сделай это".

Я решил, что надо учиться у героев повести "Алые паруса" Ассоль и Грея преодолевать трудности нелегкой жизни, упорно идти к осуществлению своей мечты. И для того, чтобы в жизни каждого из нас появились алые паруса, надо не забывать главного, что чудеса нужно делать своими руками и не спешить расстаться с верой в чудо.