Сочинение по сказке "Маугли" "Настоящая энциклопедия дикой природы"

В детстве мы знакомимся со многими интересными сказками, рассказами, стихами. Но на меня большое впечатление произвела книга Дж. Редьярда Киплинга "Книга Джунглей". Когда я прочитал "Маугли" - одно из произведений этого сборника,- я почувствовал желание прочитать ее всю. Меня очень заинтересовало жизни маленького мальчика, оказавшегося в джунглях, и не только смог выжить, но и стал вожаком среди обитателей этого леса.

"Книга джунглей" - настоящая энциклопедия дикой природы. Прочитав ее, мы начинаем понимать окружающий мир и чувствуем, что все мы - дети природы. Автор так мастерски описывает природу джунглей, потому что проникся любовью к ней, когда жил в Индии. „Мы с тобой одной крови - ты и я”. Трудно не согласиться с этими словами. Если бы каждый человек мог взять себе за девиз эти слова! Если бы могла относиться к животным, как к своим младшим братьям! Сколько бы тогда было спасено от произвола и жестокости, от уничтожения и вымирания животных! Сколько бы видов было сохранено и спасено!

Меня больше всего заинтересовал - главный персонаж произведения Маугли. Мальчик рос в джунглях среди волчат, словно среди родных братьев и сестер. Он стал очень ловким, сильным, выносливым, но самое главное - Маугли придерживался законов джунглей, которые, по моему мнению, более человечные и справедливые чем наши законы. Он перенял образ жизни обитателей джунглей, но не потерял понимание того, что он человек и что может помочь своим друзьям. Маугли благодарил им, чем мог и уничтожил главного врага джунглей - Шер-Хана. Маугли восстановил в джунглях законы, которые нарушал тигр и его подчиненные.

Я считаю, что эта книга должна стать настольной для каждого ребенка, который хочет стать настоящим человеком, который хочет не только любить природу, но и беречь ее для следующих поколений, заботиться о наших меньших братьев.