Сила любви в творчестве Петрарки

Я и поверила этим взрослым, что современную молодежь уже ничем не удивишь. Да и не стремимся мы удивление, ведь хватает нам своего эпатажа и крутизны.

Одного февральского морозного дня шла обычная школьная жизнь, а в нем вспыхнул звездой необычный урок мировой литературы, ведь к нам пожаловал Франческо Петрарка со своей "Книгой песен". И все в моей жизни перемешалось, изменилось, заиграло новыми красками и звуками: "сладкие муки", "счастливые цветы", "благовестные травы", "реки голубые", "нежный взгляд", "речь мятущаяся и величавая"... Я поняла, что есть великая любовь, неизъяснимая красота, которым не нужны такие современные вещи как реклама, презентация, раскрутка. Они просто существуют и все, а еще волнуют, наполняют мир чудом жизни.

Среди всех певцов любви Франческо Петрарка стал для меня самым близким и понятным. Я с большим удовольствием пытаюсь разгадать его высокую поэтичность чувств, которые были сведены к земной женщине.

Петрарка и его сонеты стали для меня открытием этого года. Я и не догадывалась, что именно они будут формировать мое мировоззрение. Сначала казалось, что это стихи, слова и ничего больше. Но, погрузившись в глубину поэтического океана сборки, почувствовала, что это слова-цветы, слова-травы, слова-чувства.

Пришла весна, и сонеты Петрарки открылись мне по-новому. Хочется заглянуть в глаза фиалкам и понять, на кого они засмотрелись. Хочется улыбаться, любить, творить, писать стихи, жить. Даже свои странствования в Интернете я начинаю с сонетов Ф. Петрарки. Прочитаю несколько поэтических строк и всю информацию современного мира воспринимаю как позитив.

Я хочу, чтобы взрослые прочитали мое эссе и изменили свое мнение о том, что современную молодежь уже ничем не удивишь.