Одной из знакомых тем в творчестве Н.В. Гоголя стала трагедия "маленького человека". Вслед за А.С. Пушкиным писатель погружает нас в неприглядную жизнь мелких чиновников, людей, замученных бытом и ежедневными проблемами.

Само ярко тема "маленького человека" выражена в повести "Шинель". В этом произведении Н.В. Гоголь рассказывает читателям о судьбе "вечного титулярного советника" Акакия Акакиевича Башмачкин. Для описания персонажа автор использует такие выражения, как "несколько рябоват" и "несколько рыжеватый". Это подчеркивает обыденность существования героя.

Акакий Акакиевич уже много лет работает на низкооплачиваемой должности и не надеется на карьерный рост. У него нет любви или привязанности, интерес всей его жизни - буквы, которые он старательно выводит каллиграфическим почерком.

На фоне Башмачкина ярко выделяются его младшие коллеги - молодые чиновники, только что поступившие на службу. Они еще полны надежды и считают Акакия Акакиевича неудачником. Откровенно унижают героя, смеются, шутят над ним, на что тот может лишь слабо отвечать: "Дайте мне покой, зачем вы меня обижаете?"

Шинель, купленная Акакия Акакиевичем, была украдена у него, что символизирует духовное обнищание человека и мелочность общества. Н.В. Гоголь рисует неприглядную картину Петербурга - города, который уничтожает "маленьких людей".