Собирательный образ Обломова

Если разобраться, то Обломов, герой романа Гончарова, это не просто герой-лентяй, который , кстати, довольно точно отображает и нашу современную молодежь. Это собирательный образ, который воплощает в себе многие черты характера, привычки и мышление многих людей. Проще говоря, он выражает менталитет основной массы людей, у которых нет какой-либо, определенной цели в жизни. И, действительно, читая роман, можно легко подметить, что его главный герой не особо переживает о завтрашнем дне. Он лениво и инертно течет по течению жизни, абсолютно не задумываясь о том, какова ее основная цель. Яркий тому пример - описание халата Ильи Ильича, который широкий и просторный, и полностью повторяет ленивые действия его хозяина. Халат, если вдуматься, отображает все вехи и ступени души и сознания героя. То же можно понять, осмыслив пререкания со слугой Захаром.

Несколько вносит разнообразия в жизнь Обломова, любовь к Ольге Ильинской. Это несколько пробуждает Илью Ильича к активным действиям, и он даже "пытается сбросить" свой халат не только с тела, но и с души. И ему это даже удается. Все-таки, любовь - великое чувство, и халат , на некоторое время, исчезает из поля зрения. К сожалению, этот период длиться совсем не долго. Новая хозяйка Обломовки, Агафья Пшеницына, находит его в чулане и "возвращает к обыденной жизни". Не трудно догадаться, что все попытки Обломова изменить свою жизнь, терпят жестокое фиаско. Он все так же продолжает коротать свои дни на диване.

Некоторое оживление в жизнь Илью Ильича, вносит очень не приятное письмо от старосты. Далее - следует требование хозяина освободить квартиру. Но и тут Обломов на "своем месте". Он не может даже себя заставить полностью прочитать и вникнуть в суть письма, а уж, тем более, всеми способами пытается оттянуть поиски новой квартиры. Из этих двух примеров, можно легко догадаться, что фамилия главного героя романа - Обломов, подобрана автором отнюдь, не случайно.

Но нельзя сказать, что Обломов доволен своим образом жизни. Он великолепно осознает свое убожество и бессмысленное существование. Но, как таковой вины его здесь нет. В первую очередь, это можно понять, прочитав главу "Сон Обломова", где описывается его детство. Там ему даже одеться самому не давали. Главная же причина - это крепостнический строй Царской России. Там не только простой народ был обречен на жалкое существование и вымирание от голода, а и молодые дворяне обрекались на застой и притупление социального развития. Для этого, Гончаров выставляет полнейшего антипода Обломова - Андрея Штольца. Это в буквальном смысле - "небо и земля".

Гончаров прекрасно понимал, что развиваясь таким путем, Россия, рано или поздно, придет к экономическому и политическому краху, и такие люди как Штольц, ее спасут и поведут вперед, а такие, как образ Обломова, просто погибнут.