Моя родная земля

Этот год для меня выдался особенным, потому что уже десять лет, как я живу в России. Эта земля стала для меня Родиной. Я полюбила ее могучий язык, безграничные просторы, голубое небо и, конечно, ее людей, таких искренних и предан своей родной земле.

Мой дедушка, Виктор Яковлевич, и является таким человеком. Именно он привил мне любовь к России. Дед Виктор очень любит и уважает свой родной язык и говорит только на нем, ибо "кто языка своего сторонится, пусть сам себя стыдится". С увлечением дедушка читает русских писателей и поэтов, знаменитых на весь мир. Мой дедушка Виктор - художник, поэтому любовь к стране он отражает в своих картинах. Дедушка за свою жизнь побывал за пределами страны, но считает, что "везде хорошо, а дома лучше". Он всегда желал, чтобы Россия была сильным государством, и очень радовался ее победам. И сейчас его сердце за болит, как никогда. Наблюдая за ситуацией в стране, дедушка очень переживает.

Много русских живут сейчас в разных уголках Земли, но не забывают и чтят землю своих родителей. Как говорят в народе "Родной край - сердцу рай". Этого наставления придерживался и мой дед, когда служил в Германии. Он очень тосковал и неизбежно ждал своего возвращения на Родину, потому что "каждому мила своя сторона".

Хочется всем сказать, что надо любить, уважать, не забывать свой родной край в радости и в горе. Это является обязанностью каждого человека. Родина - это не обязательно земля, где ты родился, а та, за которую ты готов положить душу и тело, полюбить ее всем сердцем. Именно такой землей стала для меня Россия. Это моя страна, моя земля.