К чистой цели нужно идти честным путем

Как по мне, цель и средства ее достижения тесно связаны между собой. Нельзя достичь даже самой высокой цели недостойными средствами. Прежде всего, потому-что подобное порождает подобное: добро порождает добро, зло порождает зло - поэтому и сама цель может неузнаваемо измениться в зависимости от того, в какой способ ее достигают.

В этом нас убеждает анализ многих исторических фактов. Например, инквизиция имела целью духовный катарсис людей средневековья. Но иезуиты не меняли их, а устраивали охоту на тех, кто не соответствовал их схеме, и уничтожали их. На кострах инквизиции горели невинные жертвы, и чистая, казалось бы, цель была запятнана. Дорога насилия, жестокости не оправдала себя. Сейчас, вспоминая эту мрачную эпоху, ощущаем прежде всего страх перед теми, кто имеет абсолютную власть наказывать безосновательно.

Кто-то может возразить: мол, инквизиция - крайний антигуманный случай. А маленькая хитрость не повредит делу, которая является действительно важной. Оказывается, еще как повредит, ведь всякое преступление - это грех перед собственной совестью. Действительно, обмануть можно кого-то, но не себя. И за свои поступки мы ответственны, прежде всего, перед собственной совестью.

Вспомним произведение Федора Достоевского "Преступление и наказание". Раскольников пытался в первую очередь доказать себе преимущество определенной категории людей, к которым себя причислял. Но ради этого он должен был переступить черту морального. Чтобы доказать свое "превосходство", Раскольников убивает, и страшная кара за это - муки совести: он убеждает себя, что поступил правильно, и одновременно сам испытывает к себе отвращение.

Итак, одинаково важны и цель, и средства ее достижения, - вот почему к чистой, высокой цели нужно идти только честным путем.