"Остров сокровищ" (1883) роман Роберта Льюиса Стивенсона история создания и жанровая особенность

Карта остров сокровищ
Карта острова сокровищ
Писатель хотел назвать роман "Морской кок, или Остров сокровищ: история для ребят" впоследствии его название изменилось. Роберт Стивенсон вспоминал: "Я нарисовал карту необитаемого острова; она была очень старательно и (так мне казалось) превосходно раскрашена. Форма того острова несказанно меня очаровала, там были залива, которые радовали меня и подсознательно я написал название: "Остров сокровищ". Образы моих будущих персонажей приключенческого романа начали, проявляется сквозь воображаемый лес, и когда я всматривался в свою карту острова сокровищ. То их загорелые лица с блестящим оружием в руках выглядывали на меня с неожиданных тайников, они бегали туда и сюда, пытаясь все найти сокровища, сражались за него всего на нескольких дюймах изображения... Это должна быть книга для мальчиков-подростков... Я не умел водить бригом (а именно бригом должна была быть "Эспаньола"), но надеялся, что как-то смогу повести корабль, как шхуну, не опозорившись на весь мир".

Каждый день Роберт Стивенсон читал своим родным надписанные истории с острова. Слушатели не только оценивали произведение, но и с интересом участвовали в процессе творчества. Так, благодаря Томасу Стивенсону в романе появился сундук Билли Бонса и бочка с яблоками - вещи, которые существенно повлияли на ход сюжета произведения.

В Англии пиратство было известно уже с XVI ст. Британская империя была сильной морской державой, имела государственный флот, поэтому появлялись желающие к легкой наживе - "джентльмены фортуны", как они себя называли. Пираты грабили торговые корабли, убивая моряков и пассажиров. Власть использовала пиратов, потому что они помогали охранять колонии. Так было во время войны Англии с Голландией, Испанией и Францией. Королева Англии поддерживала и отмечала некоторых из них за помощь в борьбе с морскими конкурентами. Пираты в большинстве случаев базировались у берегов Африки, Азии, Северной Америки - на островах Карибского моря. Постепенно большая армия пиратов начала грозить почти всем мировым государствам. Сформировался особый пиратский мир с жестокими законами и кровавой символикой, которая противоречила нормам морали и цивилизованной общественной жизни. В конце XVII ст. результатом борьбы было принятия суровых законов относительно пиратства и пиратов, в частности смертная казнь. Действие романа происходит в середине XVIII ст., когда общество дало оценку пиратским разбоям.

Жанровая особенность

Писатель избрал для своего романа традиционную приключенческую тему – поиски пиратских сокровищ. В произведении действуют загадочные персонажа (Билли Бонс, одноглазый Пью, Сильвер), происходят необычные события - кровавые стычки, мятежи, далекие морские путешествия. Сюжет развивается стремительно, повороты и действия в романе неожиданные. В каждой части романа изменяется место событий и соотношения сил, которые противостоят в борьбе за корабль и сокровища. Персонажи произведения разделены на два непримиримых лагеря, между ними постоянно идет жестокая борьба. Однако секрет успеха романа Стивенсона не только в выбранной теме и приключенческом сюжете. Автор сумел передать чувства живого развития событий и непосредственного присутствия читателя при этом. Не случайно он избрал рассказчиком мальчишку-участника, который постоянно пытается разобраться в событиях и загадках, и его переживания - страх, удивления, подозрение, радость - полной силой передаются читателю. В рассказе Джима немного описаний. Писатель отмечал, что объявил "войну прилагательным зрительным картинкам". Герой в основном рассказывает о событиях, разговорах героев и их поступках. А читатель самостоятельно должен представить портрет, характеры, обстоятельства.