ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ, СМЫСЛ НАЗВАНИЯ РОМАНА "ОТЦЬІ И ДЕТИ",

 ПОЛЕМИКА ВОКРУГ РОМАНА


Связь романа с эпохой (50-е годы 19 века) - недавнее поражение в войне с Турцией, смена царствования. Появляется лагерь разночинцев, которые провозглашают необходимость получить профессию для возможности иметь средства к существованию и приносить реальную пользу людям. Выбор естественных наук. Развитие капиталистических отношений. Крестьянский вопрос. Споры либералов и демократов в 60-е годы 19 века. Многоплановость названия. Широкий обобщающий смысл вложенный автором в заглавие 1) социальный - спор разночинцев и либералов; 2) психологический - противопоставление отцов и детей, вечный конфликт поколений. Определение нигилизма. Нигилизм как общественное явление. Причина полемики вокруг романа: половинчатость Тургенева в разрешении проблемы "отцов и детей" и противоречивость образа Базарова.

Базаров.

Тургенев: "Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная и все-таки обреченная на гибель". Положительные черты характера Базарова: любовь к труду, сила воли, искренность, честность, стремление принести пользу. Черты, вызывающие антипатию: цинизм (отношение к женщине, семье), невежество в вопросах искусства, которое Базаров не скрывает и (что особенно раздражает) говорит об этом вслух. Тургенев завершает спор с Базаровым в финале романа, когда на могиле Базарова расцветают цветы и, безмятежно глядя своими невинными глазами "...говорят... о вечном примирении и о жизни бесконечной". Любовь, бог (бесконечность) - все, что отрицал Базаров в своем максимализме, осталось и живет и после него.

Базаров и Павел Петрович.

Суть конфликта Базарова и Павла Петровича. Различия во взглядах на принципиальные убеждения - повод для споров (при изображении споров Базарова и Павла Петровича Тургенев использует военную терминологию). Равные права на достоинства и ошибки у "отцов" и "детей". Основные черты Базарова - простота, демократичность внешнего облика и привычек. Павел Петрович - изящество во всем, не имеет убеждений, а имеет привычки. Смысл сравнения Базарова и Павла Петровича. Отношение Базарова и Павла Петровича к народу (цитаты ты из текста). Дуэль между Кирсановым и Базаровым, ее пародийный характер - Базаров, презирая Павла Петровича, превращает сцену дуэли чуть ли не в шутку, в то время как для Павла Петровича очень важно соблюдение формальностей и приличий. Он желает, чтобы дуэль прошла, как принято, Базарова же вся эта процедура просто забавляет, за ней ничего не стоит. Дуэль - как бы продолжение их вечного спора, и обе стороны не выходят из привычных ролей.

Базаров и Одинцова.

Взаимоотношения Базарова и Одинцовой. Различия характеров. Испытание любовью - основное средство раскрытия характера в романах Тургенева. Отношение Базарова к любви. Основа жизни Одинцовой - спокойствие. Изменение Базарова под влиянием чувства. Сцена объяснения - скрытый Психологизм.

Базаров и родители.

Характеристика родителей Базарова (отношение к образованию, народу, речевая характеристика). Основные черты характера: бескорыстие, смесь знаний с религиозностью (отец), мать - суеверна, невежественна, добра, заботлива. Любовь родителей к Базарову. Разница взглядов и целей в жизни. Отношение к родителям, проверка на человечность.

Смерть Базарова.

Внутренний конфликт героя. Величие и достоинство героя в страдании и смерти. Борьба героя с превосходящими его силами - основа трагедийности эпизода Высший закон гармонии всего существующего. Черты характера Базарова, выявившиеся в сцене: сила воли, мужество, верность себе и своим убеждениям. (Анализ сцены)

Особенность романа И.С. Тургенева "Отцы и дети", по мнению Д.И. Писарева. Явления действительности и их отражение художником. Основные черты Базарова: типичность, эмпиризм и следование ощущению, расчет, в основе которого лежит большой ум и честность, высокомерное отношение к людям, цинизм; причины "неотесанности" Базарова. Базаров и литературные герои предшествующего времени. Базаров и Кирсановы. Базаров и родители. Ситников, Кукшина и отношение к ним Базарова. Базаров и Одинцова. Базаров и народ. Смерть Базарова. Идейный смысл романа "Отцы и дети".