Сочинение на тему: Творческие открытия Гийома Аполлинера

Одним из наиболее ярких представителей мирового литературного авангарда является известный французский поэт Гийом Аполлинер. Его творчество неоднозначно и многогранно, оно пропагандирует активное творческое отношение к жизни и насквозь проникнуто жизнеутверждающими настроениями. По этим признакам можно сразу узнать любую поэзию Аполлинера, которую невозможно спутать с произведением любого другого поэта.

В чем же проявлялись мотивы жизнерадостности и творческие открытия ведущего французского авангардиста? Прежде всего, в живом слове со свободными интонациями и мотивами, ассоциативной образности и неповторимости. Например, в своей поэме «Зона» Аполлинер отражает течение жизни современного города, которое смеется и пульсирует, которое растекается лужами площадей и потоками улиц, которое содержит в себе десятки тысяч человеческих жизней:
Я видел утром улочку не помню точно где
На ней играло солнце как на новенькой трубе
Там с понедельника до вечера субботы идут
трудяги на работу и с работы
Урбанистическая тема, свойственная творчеству Гийома Аполлинера, находит свое выражение не только в этой поэме, в которой картины городской жизни становятся невероятно реалистичными и живыми. Художественное полотно поэта насыщено «блестящими», «яркими» словами, которые создают радостный и оптимистичный заряд поэтических произведений. При этом нельзя не сказать, что Гийом Аполлинер писал исключительно о радостной жизни, ведь некоторые его произведения являются лирической исповедью автора, в которых звучит не только активное творческое авторское отношение к жизни.

Например, в поэзии «Мост Мирабо» Аполлинер сравнивает потерю любви по течению реки Сена, которая струится-бежит под мостом Мирабо:
Мост Мирабо минуют волны Сены
И дни любви
Но помню я смиренно
Что радость горю шла всегда на смену

Пусть бьют часы приходит ночь
Я остаюсь дни мчатся прочь"
Последние две строки этого стиха представляют собой рефрен, который повторяется после каждой строфы стихотворения. Именно этот рефрен и придает печальному на первый взгляд стихотворению дополнительные оттенки. Пусть ничто не вечно, жизнь текучая, а любовь проходит, как шум воды, как те дни, которые постоянно сбегают. Но все это лирический герой поэзии заявляет, что он «еще есть».

На примере этой поэзии хорошо просматривается активная жизненная позиция автора. Ведь даже произведения о потерянной любви автору удается придать не только настроения прощания со старым миром, но и радости поздравления нового мира.

Если человек существует, он должен думать о будущем, должен думать о неизведанном. Именно это утверждал в своем творчестве известный французский авангардист, философ и поэт Гийом Аполлинер, именно эти аспекты он раскрывал через призму собственного мировоззрения, создав собственную, неповторимую манеру поэтического письма.