Сочинение на тему: Национальная борьба за независимость в драме «Вильгельм Телль»

Знакомство читателя с главным героем драмы Фридриха Шиллера «Вильгельм Телль» происходит в начале произведения. Автор изобразил его на берегу живописного озера в то время, когда Вильгельм прислушался к разговору лодочника и крестьянина, который убегал от слуг наместника. Героя очень взволновал рассказ крестьянина о том, как он, защищая свою жену от произвола захватчиков, зарубил нападавшего топором. Вильгельм Телль присоединяется к разговору и тоже просит лодочника переправить крестьянина на тот берег, но тот боится непогоды. На его отказ Вильгельм отвечает, что «О себе смел думает в последний раз, на Бога сдай и гонимого спаси!". А когда и этот аргумент не действует на рыбалку, он сам садится в лодку и спасает беглеца.

Итак, с первых страниц драмы Вильгельм Телль выступает перед читателями хотя и обычным, но человеком, который имел чувство справедливости и внутренне протестовали против порядков, введенных завоевателями его родины и феодалами. Ему были чужды такие понятия, как коварство и подлость.

Когда Вильгельм Телль однажды встретился с имперским наместником Геслером на узкой горной дороге, он мог бы легко расправиться с врагом крестьян, столкнув спесивого вельможу в пропасть. Геслер это быстро понял и во время памятной встречи пережил невероятный страх. И хотя тогда Вильгельм даже пальцем к нему не прикоснулся, но наместник с того времени смертельно возненавидел Телля.

Однажды, обвинив крестьянина в неуважении, он устроил Вильгельму жестокое испытание: заставил стрелять из лука в яблоко, лежащее на голове сына Телля. Вильгельм был вынужден согласиться на условия наместника. И хотя его руки дрожали, но он был искусным стрелком. Под рубашкой у него была спрятана вторая стрела. Вильгельм уже потом признался, что если бы не попал в яблоко, вторую стрелу он отправил бы Геслеру. Наместник не выдержал своего слова и посадил Вильгельма с сыном под стражу, откуда они скоро убежали.

Перед глазами читателей обычный крестьянин превратился в борца за справедливость, свободу и национальное освобождение своего народа, на мудрого и смелого вожака, который был способен решать проблемы общенационального масштаба. В конце драматических событий, изображенных в произведении, Вильгельм Телль все же убил наместника, поквитавшись с ним за все страдания, которые вынесли от таких, как Геслер, его соотечественники.

Свою народную драму "Вильгельм Тель" Ф. Шиллер написал на основе известной швейцарской легенды об искусном лучнике. Писателю удалось показать не только эволюцию героя от простого крестьянина до народного вожака, но и развитие народа от бессловесной толпы до единой общины, способной защищать свои национальные интересы.