Сочинение на тему: Что привлекает читателя в романах Чарльза Диккенса?

Проходят времена, дни, годы и столетия, уходит в небытие одно за другим поколения людей, меняются их взгляды, верования и обычаи, выдающиеся литературные произведения остаются. Они надолго переживают своих авторов, они приносят что-то новое в каждую следующую эпоху. И хотя описанные в этих произведениях картины жизни стали картинами давно в прошлом, но помыслы и мысли писателей всегда обращены к будущему и поэтому всегда вдохновляют и очаровывают любое поколение. Такими произведениями можно считать и романы Чарльза Диккенса.

Чарльз Диккенс уже в ранних своих произведениях достаточно удачно воспроизводил не только переживания взрослых людей, но и внутренний мир детей. Примером этого может служить авантюрный роман «Приключения Оливера Твиста». В этом романе писатель придавал своим размышлениям нового социального оттенка, потому что он как порядочный человек не мог молчать, наблюдая, к каким последствиям приводит политика тогдашних английских вельмож, поддерживая беспощадную эксплуатацию простого народа. На страницах романа автор разворачивает перед читателем историю жизни маленького обездоленного мальчика, который сразу же после рождения остался круглым сиротой. Оливер Твист прошел жестокую школу обид в рабочем доме, в учениках Гробовщика и среди уголовников Лондона, где ежедневно испытывал моральные унижения, холода и голода. Уже в конце повествования по странному стечению обстоятельств мальчик получает наследство и становится довольно обеспеченным человеком. У Оливера остается достаточно средств даже после того, как он делится своим богатством с Монсом, «братом», который в прошлом причинил мальчику много зла. В итоге зло наказано, а добродетель торжествует. Только при помощи активной борьбы возможно победить зло, уничтожая его ростки как в обществе, так и в самом себе.


Ряд произведений «Рождественские рассказы», которые написал Диккенс, продолжая защищать принципы нравственности и гуманизма, тоже в основе рассказов имеют идею милосердия и взаимопомощи. Персонажами этих произведений стали представители самых разных социальных групп, пытавшихся улучшить как собственное, так и общественное моральное состояние.

Роман Чарльза Диккенса "Домби и сын" признан одним из лучших. В этом произведении является гармоничное сочетание рождественской идеи победы добра с социально-психологическим анализом. В романе межчеловеческие взаимоотношения объективно переплетены и соединены в один узел, там почти нет никаких тайн. Это произведение уже не такое оптимистичное, какими были ранние произведения писателя.

Чарльз Диккенс всю свою жизнь, иногда и зря, не перестает искать путь к уничтожению социальной несправедливости. Поэтому борьба между собой добра и зла, любви и ненависти, так ярко выражена в романе «Домби и сын». Настоящей героиней романа является Флоя, которая вызывает наибольшую симпатию. Образ Флои воплощает в себе идею победы милосердия как образа жизни. Она яркий пример христианской любви и терпимости.

Несмотря на то, что в романах Ч. Диккенса все дети страдают из-за несправедливости взрослых, автор пытается создать лучшие условия для жизни своих персонажей. Так впоследствии Оливер Твист находит свою родню, а Флоя возвращает к жизни отца.

Именно дети в произведениях Диккенса и дают своим поступкам и мыслям пример более нравственной жизни.