Владимир Маяковский 1893-1930 

Владимир Маяковский — неоднозначная фигура в мировой литературе. Свой путь поэт начал с бунта против старого мира. Бунтарь и мечтатель, он чувствовал свое призвание в приближении светлого будущего. Но эти надежды не осуществились. Пережив горькое разочарование в жизни, В. Маяковский оборвал
свою жизнь выстрелом, тайна его смерти до сих пор не разгадана.

Владимир Маяковский родился 19 июля 1893г. в с. Багдади (Грузия) в семье лесника. Мать происходила из рода херсонских крестьян. Это и дало повод поэту впоследствии написать о своем происхождении: "я с деда-прадеда-казак, со второго-сечевик, а в Грузии — жить начинал... ".

Маяковский
Маяковский (цветное фото)
С 1902 г. учился в местной гимназии, а затем в Москве, куда семья переехала после смерти отца. С 1911 г. учился в Московском училище живописи, скульптуры и архитектуры. В то же время примкнул к футуристам, которые провозгласили себя творцами искусства будущего и отрицали все, что было создано в прошлом. Новая культура, в связи с манифестами «будетлян» (так они себя называли), должна формироваться на руинах старого общества. Бунт против общепринятых норм и правил отвечал характеру молодого В. Маяковского, могучая натура которого искала действия и пространства, а поэтический талант — глобальных идей и необычных художественных форм. Футуристическую программу борьбы против старого мира и обновления искусства поэт воспринимал как программу личной жизни и творчества. В его стихах («Нате!», «Вам», «Послушайте!» и др.) и поэмах ("Облако в штанах", "Война и мир", "Флейта-хребет") (1912-1916) раздавался вызов старому миру. Поэт обвинял толпу в безразличии и бездействии, призывал работать ради лучшего будущего.

После революционного переворота 1917 г. В. Маяковский искренне поверил в победу нового общества, утверждения идей братства и справедливости. Он считал себя поэтом-трибуном, поэтом-вожаком народных масс, но очень быстро разочаровался в возможности осуществления своих надежд. Известно, что после выхода в свет поэмы «Хорошо» Маяковский собирался создать поэму «Плохо» и даже написал несколько глав. Но советской власти не нужна была поэзия о «плохом», а нужен художник, который воспевает новое общество. Вокруг Маяковского в его последние годы сжималось роковой круг, в который попало много странных людей, которые будто подталкивали его к гибели. Поэт застрелился 14 апреля 1930 г. в г. Москве. После смерти художника сталинское правительство объявило его "лучшим поэтом эпохи", а настоящее новаторство и сатирические произведения В. Маяковского замалчивали.