Анализ произведения "Тарас Бульба" - Николай Гоголь

"Тарас Бульба" – повесть, опубликованная в 1835 и 1842 годах в цикле "Миргород" русско-украинского писателя Николая Гоголя.

Литературный род: лиро-эпос.

Жанр: историческая повесть.

Главное: Николай Гоголь описывает жизнь запорожских казаков, их борьбу за независимость и свободу украинского народа XVI –XVII веке на примере судьбы Тараса Бульбы и его сыновей.

Идея: возвеличивание украинского казачества, патриотизма, любви к Родине. Прославление единства и братства с целью достижения общей цели.

Главные герои: Тарас Бульба-казацкий полковник, его сыновья, Остап и Андрей Бульбенко, запорожские казаки; польская барышня-любимая Андрея, которая стала причиной измены меньшего сына Отечества; татарка-служанка барышни; еврей Янкель, который сообщил об измене Андрея; польский гетман Потоцкий, войско которого разгромил клубень.

Значение в литературе: автор изображает живую, яркую историю нашего народа, сочиняя для российского читателя. Добившись успеха в России, Гоголь открывает канал информации об Украине за рубежом. Уже в 1860 году в Англии могли читать о украинских казаках и их борьбе против поляков.

Особенности: изображение национального колорита; нарушается проблематика отношений родителей и детей; произведение пронизано патриотическим пафосом.

Почему я должен прочитать это произведение: чтобы узнать о тогдашнем казацком устройстве, быте, обычаях Запорожской Сечи.

Дополнительно: коренной атаман Охрим Макуха стал прообразом главного героя; как признавал автор, важнейшим источником для написания повести была украинская народная песня.

Теги: Литературный род повести "Тарас бульба"; Жанр и идея в произведении "Тарас Бульба"; Главные герои произведения; Значение в литературе и особенности в повести Гоголя "Тарас Бульба".