Анализ произведения "Повесть временных лет" - Нестор Летописец

"Повесть" — летопись, заключенная монахом Нестором в 1113 году.

Литературный род: эпос.

Жанр: летопись.

Главное: в летописи рассказывается о событиях от сотворения мира до времен Нестора Летописца, особое внимание уделяется княжеской эпохе (IX-XI вв.). Источниками для написания "Повести..." были древние летописи, письменные документы и фольклор.

Идея: прославление героического прошлого Руси, призыв к объединению и борьбе против внешних врагов, осуждение княжеских междоусобиц.

Главные герои: летопись состоит из отдельных рассказов о разных деятелей; значительное внимание уделяется основателям Киева (Кий, Щек, Хорив и Лыбедь), княгине Ольге и князю Святославу.

Значение в литературе: произведение относится к оригинальной древней литературе, является ценным историческим источником и основой для многих художественных произведений.

Особенности: произведение имеет вступление и две части, заканчивается сообщением о смерти князя Святополка (1113г.).

Почему я должен прочитать это произведение: для ознакомления с историей русских земель, представления славян об их происхождении, фактами, легендами и житиями святых, приведенными в летописи.

Дополнительно: произведение имеет три редакции(1113, 1116 и 1118 года), до нашего времени дошли в Лаврентьевской и Ипатьевской летописях. "Повесть временых лет" (читать) — самый известный образец монументализма; другое название – "Начальная летопись".

Теги: повесть временных лет анализ; Главные герои; Идея произведения; Литературный род и жанр "Повести временных лет".