Сочинение на тему: Любовь к жизни

Рассказ Джека Лондона "Любовь к жизни" производит потрясающее впечатление. Как только начинаешь его читать, оказываешься в напряжении от первой и до последней строки, затаив дыхание, следишь за судьбой героя и веришь, что все же он останется живым.

Рассказ начинается рассказом о двух товарищах, путешествующих Аляской в поисках золота. Они движутся из последних сил, голодны и измучены. Последней возможностью выжить в таких условиях может стать только взаимная поддержка. Но не выдерживает испытания на прочность Билл, он оказывается ничтожным другом: оставляет товарища с поврежденной ногой, которую тот подвернул, переходя каменистый ручей. Главного героя (характеристика) охватило отчаяние, ибо он остался с травмированной ногой один среди безлюдной пустыни. Он никак не может поверить, что Билл на самом деле окончательно оставил его, потому что сам никогда не смог бы так сделать. Он решил, что скорей всего его друг будет ждать у тайника, где они вместе спрятали запасы еды, добытое золото, патроны. И только эта надежда ведет его, помогая идти, побеждая холод, голод, страшная боль в ноге и страх одиночества.

Любовь к жизни
Любовь к жизни
Не передать словами то разочарование, которое испытал наш герой, когда увидел пустой тайник. Его товарищ не просто предал его вторично, а обрек на верную смерть, забрав все припасы. И тогда герой принимает решение: дойти, несмотря ни на что, выжить вопреки всему. Он собирает в кулак все мужество и волю и начинает бороться за свою жизнь. Он пытается ловить голыми руками куропаток, защищаться от голодных волков, есть корни растений и ползти, ползти, ползти, уже когда не возможно идти, обдирая колени до крови.

Вдруг на своем пути ему попадается тело Билла, которого загрызли волки. Не помогли ему выжить ни измена, ни золото, которое было рядом с Биллом до последнего. Но не имеет никакого значения это золото для героя рассказа, он понимает, что самое дорогое, что ему нужно, — это жизнь. И все более опасным и тяжелее становится его путь. А тут еще у него появляется спутник — больной и голодный волк. И начинается борьба между ослабленным человеком и зверем. Становится очевидным, что выживет лишь один, кто сможет победить. Человек не может расслабится ни на минуту, он лишен сна и отдыха, потому что на него подстерегает волк. Как только человек закроет глаза, то сразу услышит на себе волчьи зубы. Но, не смотря ни на что, герой рассказа в конце концов доходит до людей и становится победителем в этом испытании.

Сюжет повествования чрезвычайно напряжен. Никакими словами не передать переживания, когда читаешь о том, как несколько дней человек из последних сил ползет к кораблю. Иногда кажется, что люди даже не заметят его. Но хорошо все то, что хорошо заканчивается: наш герой был спасен.

Только любовь к жизни и огромная сила воли, мужество помогли человеку победить в поединке со смертью. Этот рассказ учит нас, что даже в безвыходной ситуации нужно собраться с силами, верить в лучшее и бороться за жизнь.