Цена халатности сочинение

В жизни людей, к сожалению, случаются трагедии – маленькие и большие, личные и масштабные. Мы не застрахованы от этого. Причины на то бывают различные, однако одна из самых распространенных и в то же время нелепых – это человеческая халатность. Недобросовестно выполненная работа в любой сфере деятельности может иметь просто неприятные или вообще критические последствия, приводящие к смерти людей. Небрежная швея пошьет одежду, которая некрасиво будет сидеть на фигуре. Нерадивый врач может сделать из человека калеку, небрежный инженер-строитель спроектировать здание, которое будет опасным для проживания и окружающих, небрежный водитель на дороге привести к аварии. Даже дома можно повести себя небрежно – не соблюдая правила безопасного пользования бытовым оборудованием, например - вызвать пожар.

Что такое халатность? Это безответственное отношение к ситуации, которая требует осторожности и точности. Это тот фактор опасности, который можно избежать, если быть внимательным. Это простая человеческая лень. Поленился почитать инструкцию к электроприбору – и сжег дом. Подумал "и так сгодится", замешивая строительный раствор в неверной пропорции – через месяц стена треснула.

А самое страшное - это небрежность ради наживы. Это когда ради выгоды, прибыли, денег предприятия экономят на безопасности людей. Это означает равнодушие к другим, духовную деградацию. Людей, идущих на такую сознательную халатность, не пугает не уголовная ответственность, ни тем более собственная совесть.

Самая высокая цена халатности – это жизнь человека, неважно одной или сотен. Это непоправимая трагедия, которая происходит из-за бессмысленности, и которой можно было бы избежать. Именно это вызывает наибольшее возмущение. И даже это возмущение – оно бессильно, потому что уже ничего не исправит. 

В Карелии из-за преступной халатности утонуло на озере 14 детей. Под Одессой из-за халатного отношения к пожарной безопасности вспыхнул пожар в детском лагере – снова погибли дети. Через человеческую небрежность и халатность происходили масштабные техногенные катастрофы, уносившие жизни тысяч людей. И чем более техногенным становится общество, тем масштабнее катастрофы и их последствия. 

Одна из крупных катастроф из-за халатности, пожалуй, знает каждый. Это история крупнейшего для своего времени пассажирского лайнера "Титаник". Целый ряд недобросовестных действий – от проектирования корабля, его строительства до нехватки спасательных средств, превышение безопасной скорости в районе айсбергов, позднее подачи сигнала "SOS" - привело к гибели более чем 1500 человек. Ради чего они рисковали безопасностью людей? Громких заголовков в газетах, пафоса и денег. А что получили?