Сочинение по рассказу "Очень старый человек с огромными крыльями"

В рассказе "Старикан с крыльями" известного колумбийского писателя Гарсиа Маркеса изображен маленький городок, расположенный в безрадостной серой местности. Повсюду грязь, грязь, морской хлам, гниющий на берегу. До обездоленных жизнью, бедных жителей этого городка однажды сходит ангел. Но этот ангел был не похож на тех, которые существовали в представлении людей – прекрасных небесных существ с чистыми белыми крыльями.

Ангел, пришедший на землю, был больше похож на нищего старикана, а его крылья напоминали облезлые ястребиные крылья на спине обычного воришки. Пелайо и его жена Элисенда - это семья, к которой пришел старикан с крыльями. У них незадолго до того родился сын. Они не понимали, зачем им ангел. Никто даже не знал, кто такие ангелы, и является ли настоящим ангелом больной и грязный старикан, которого Пелайо закрыл в грязном углу вместе с курами.

Старикан с крыльями
Ангел - старик с крыльями
По мнению автора, такой безымянный городок, живущий своей, отстраненной жизнью, такая серая местность могут быть где угодно на Земле. К сожалению, везде найдутся те, кто закроет настоящего ангела в грязном курятнике, да и те, кто за деньги будет с удовольствием рассматривать незнакомое существо. Именно так и поступили персонажи рассказа, которые, как в зоопарке, собирались в долгую очередь, чтобы посмотреть на настоящего ангела, швырнуть в него камнями, выдрать с крыла перышко или прижечь раскаленной железкой.

Но жадные до всего нового люди очень скоро забыли про старика с крыльями, потому что в городок приехала цирковая труппа, которая привезла новое зрелище – женщину-паука. То есть, толпе нет разницы, что рассматривать, чтобы только скрасить свою однообразную жизнь. Супруги, в курятнике которого был закрыт ангел, не растерялись, и за его показ собрали много денег, на которые построили новый двухэтажный дом. Но и им старикан с крыльями со временем настолько надоел, что Элисенда считала настоящими пытками жизни в городе, где полно ангелов.

Больной, старый и одинокий ангел с грязными крыльями почти без перьев так и не вызывал ни у кого сочувствия, а тем более любви, вызвал лишь нездоровое любопытство. Он не мог никуда лететь, пока наступило обновление природы, с которым обновился и ангел. Обновился – и улетел. Никто в этом беспомощном городе так и не смог понять, зачем к ним прилетал ангел.

К сожалению, в нашем современном мире, в нашей стремительной жизни большинство людей, занятых своими повседневными заботами, и действительно могут не заметить чудо, которое существует рядом с ними, как это случилось с героями рассказа "Очень старый человек с огромными крыльями". Но я уверен, что со временем мы будем больше думать о высоком и духовном, ангелы вернутся на землю и мы сможем замечать их и понимать, для чего они живут рядом с нами. А пока что, для того, чтобы напоминать о том, что в жизни есть нечто более важное, чем повседневная забота, деньги и развлечения, что есть милосердие и сострадание, любовь к ближнему и Бог, и что существует старик с крыльями из рассказа Гарсиа Маркеса.