Сочинение на тему: Мои впечатления от романа "Айвенго"

Известный во всем мире роман Вальтера Скотта является историческим приключенческим произведением, но изучать историю на его основе не стоит. Ведь сюжет этого романа представляет собой воспроизведение памяти выдающихся событий, а не точное воспроизведение событий. А воспоминания всегда в некоторой степени будут искривленными, и с этим ничего не сделаешь.

Именно поэтому даже известные исторические лица изображены не такими, какими они были в реальной жизни. Например, искривленные автором стали король Ричард и его брат, а также Робин Гуд (сочинение) и его сторонники. А о тех образах, которые были созданы авторским воображением, и говорить нечего.

Айвенго
Айвенго
И, несмотря на это, наблюдать за разнообразием событий в романе "Айвенго", которые щедро подал нам автор произведения, довольно интересно. Здесь всего достаточно: и возвращение в родной дом сына, которого никто не узнает, кроме прислуги, как когда-то легендарного Одиссея, и возвращение законного короля, власть которого признают только разбойники во главе с Робин Гудом, и любовь, и рыцарские поединки, и много другого, не менее интересного и невероятного.

Вот на такие события богатый роман Вальтера Скотта. Все это, скорее всего, намеренно преувеличено автором, и так и надо, чтобы читатели не только заинтересовались произведением, но и имели возможность принять сторону того или иного героя романа. И даже зная, что большинство событий, воссозданных в романе "Айвенго", вымышленные, мы все равно с большим интересом наблюдаем за интригами, которые начинает принц Джон со своими силами и за событиями, которые происходят в произведении. Сам автор довольно четко дает нам понять, кто ему нравится, а кто в этом романе ему не нравится.

Например, Ричард Львиное Сердце представлен в романе как настоящий герой и законный король всех англичан. На его стороне даже те благородные разбойники, которые лакомились дичью в заповедных лесах Британского королевства. А противостоит Ричарду его родной брат, принц Джон, который боится своего народа и не любит своих соотечественников. Принц Джон в романе предстает как иностранец, который стремится получить власть и добычу. Не менее яркое и противостояние крестоносца Айвенго (анализ), рыцаря, который много сделал для освобождения Святого Гроба и не менее для защиты своего сюзерена, и храмовника — человека, для которого не было ничего святого, кроме богатства и его собственных желаний.

Можно и дальше продолжить перечень противостояний совершенно разных между собой людей, но и этого достаточно. Потому что уже с первых страниц произведения мы видим, что люди, которые противостоят друг другу, никогда не смогут договориться, ведь они совсем разные и несовместимые, как вода и огонь. И именно поэтому их противостояние будет жестоким и непримиримым, причем в начале темные силы будут побеждать. Но так всегда бывает и в художественных произведениях, и в жизни. Чаще всего именно они наносят коварный удар в выгодный для них время, причем не мешают им никакие моральные правила. Но не менее часто зло возвращается к тому, кто его совершил. И подтверждением тому может быть финал романа Вальтера Скотта "Айвенго".

Как и в большинстве других известных приключенческих романов, порок получает наказание еще при жизни положительных героев. Благодаря этому в который раз читатели получают возможность убедиться, что любое зло будет наказано, а справедливость восторжествует в любом случае.