Сочинение по эпизоду "Слово о полку Игореве" плач Ярославны

Читая "Слово о полку Игореве", я не прекращала удивляться мастерству неизвестного нам автора, а особенно образам, которые он создал. Это и образ Русской земли, и живописный образ природы, и образ Игоря – сильного и мудрого защитника своего народа. Но больше всего поразил и взволновал меня образ Ярославны – жены князя Игоря. Это даже не образ... Я не могу назвать ее образом или литературным персонажем: она по-настоящему живая. В моем воображении Ярославна – реально существующая женщина, которая очаровывает нас своей нежностью, искренне любит своего мужа, свою землю, свой народ.

Картинка Плач Ярославны по слову
Плач Ярославны
Какой я представляю Ярославну? Это совсем не типичный женский образ, как может показаться на первый взгляд невнимательному читателю. Разве можно сравнить Ярославну с современными женщинами? Конечно, нет. Она необычайная! Она умная, искренняя, мужественная и одновременно такая хрупкая и женская! Все девушки из моего класса, которые прочитали "Слово о полку Игореве", не скрывают своего восхищения Ярославной. Она не просто ждет своего мужчину, ей действительно больно не только за личную судьбу, но и за Киевскую Русь, судьбу своего народа.

Плач Ярославны – очень волнующий эпизод. Он вдохновлял многих писателей, которые творили гораздо позже написания "Слова о полку Игореве". "В Путивле-граде утром-рано рыдает, плачет Ярославна ..." - писал Пушкин. Следовательно, большое значение и художественную ценность имеет этот образ для русской литературы, если Пушкин уделил ему такое внимание! Но дело даже не в этом. Плач Ярославны отражается в сердцах всех, кто читает "Слово...". Никто не остается равнодушным к переживаниям Ярославны.

Плач Ярославны находит отклик в любом сердце, потому что в стихотворении выражены все боли души женщины, вся горечь женской судьбы. Именно поэтому мы всегда будем восхищаться Ярославной и автором "Слова о полку Игореве" (краткое содержание), который воспел этот уникальный образ.