Красота души

По моему мнению, понятия о красоте у каждого свое. Что касается красоты внешней, у каждого человека свои критерии. Мне известен такой эксперимент, когда сто фотографий разных девушек вручили ста разным парням и попросили оценить. Ни одна фотография не осталась без внимания, каждая получила свое количество отзывов. Это подтверждает то, что не существует единственно определенного идеала красоты (сочинение), каждый человек прекрасен по-своему. Но если мы можем сказать, что у человека красивые глаза, красивая улыбка или красивые руки, то о каждом человеке можно сказать, что у него красивая душа?

Красоту души нельзя оценить глазом или на слух. Она скрыта для наших глаз, зато открыта только для сердца. Я думаю, что красота души измеряется количеством человеческих качеств. Чем добрее человек, открытие и богаче внутренне, тем красивее у него душа. Кроме того, я также думаю, что человек должен обладать такими качествами, как искренность, способность сопереживать и ставить себя на место других людей, доброжелательность, креативность, творчество, неординарность, юмор и позитивное восприятие жизни. Конечно, человек не может обладать сразу всеми этими качествами, ведь жизнь порой устраивает такие ситуации, когда человек становится замкнутым и разочарованным. Но если он при этом учится видеть только лучшее в каждой ситуации найти свои плюсы и пользу для себя, если человек старается жить не только для себя, но и для других, развивается и находит в себе новые таланты, то сложные периоды жизни пройдут для него безболезненно. Душа такого человека будет мало болеть, ведь это будет по-настоящему красивая душа.

И наоборот, человек, который во всем видит только негатив, который не ценит того, что имеет и сожалеет за тем, чего у него нет; человек, у которого каждая неудача вызывает слезы и разочарование, а не стимул и желание пробовать еще раз, будет иметь искалеченную душу. Такая душа постоянно будет умыта слезами. И нельзя будет сказать уже о ее красоте.

Человек с красивой душой совершает красивые поступки. Красивые не внешне, а по наполнению. Она помогает тем, кто в этом нуждается, поддерживает близких людей в трудную минуту, творит чудеса. Если человек занимается искусством, он творит чудеса в прямом смысле этого слова: рисует картины, создает музыку, творения прекрасного. От этого еще красивее становится его жизнь.

Следовательно, красота души, по моему мнению, в первую очередь проявляется через поступки и человеческие качества человека. Чем больше прекрасных, человеческих поступков творит человек в жизни, чем большим количеством добрых человеческих качеств наделен, тем красивее у него душа.