Фигурное катание

Спорт должен быть в жизни каждого человека. И не только потому, что спорт – это здоровье нашего тела, это в свою очередь является залогом долгой счастливой жизни. Это тоже, правда, но для меня занятия спортом – это еще одна возможность в жизни открыть для себя новые знакомства и новые возможности. Спорт воспитывает силу воли, силу духа, он мотивирует преодолевать себя и делать новые открытия. В спорте человек может открыть все свои черты характера, ведь он очень воспитывает стойкость, терпение, само мотивацию. Иногда ты не имеешь желания заниматься, но когда вспоминаешь про свою мечту, свои планы, то берешь себя в руки и делаешь то, что должен, маленькими шагами идешь к большой для себя цели. В этом самая главная ценность спорта: в его воспитательном потенциале.

В своей жизни я пробовала разные виды спорта. Когда-то мне приходилось заниматься катанием на роликах, но со временем мне это надоело. Потом я попробовала играть в волейбол: это было интересно и весело! Я была членом школьной сборной по волейболу, мы занимались в спортзале трижды в неделю, участвовали в различных соревнованиях и побеждали. С того времени у меня осталось не только много грамот и медалей, но и много новых друзей в разных городах. Но в 9 классе мне это надоело почему-то. Я считаю, что в том, что что-то надоедает, нет ничего плохого. Надо пробовать, искать себя, открывать для себя что-то новое. И если не подошел один вид спорта, то другой обязательно подойдет. Параллельно с волейболом я занималась фигурным катанием на коньках. И это именно тот вид деятельности, который я до сих пор не оставила и не собираюсь, потому что я получаю от этих занятий огромное удовольствие!

На коньки я впервые встала, когда мне было 4 года. Кататься меня научил папа на городском катке. Уже тогда мне нравилось то, как быстро мчатся по льду люди в этой странной обуви с лезвием и я хотела научиться так же! Это оказалось несложно. И через полгода я уже бегала не хуже любой взрослой девушки. Через некоторое время родители увидели, что у меня хорошо получается, я постоянно хочу учиться еще и еще. Они записали меня на индивидуальные занятия с тренером, чтобы я научилась делать это еще более профессионально. С того времени началась моя любовь к катанию на коньках.

Фигурное катание – опасный, но очень красивый спорт. Я очень люблю просматривать в Интернете видеоролики, которые изображают различных профессионалов. То, с какой легкостью они выполняют различные трюки, как просто и быстро они мчатся по льду, подпрыгивают, переворачиваются, подлетают меня одновременно и пугает и восхищает. От некоторых трюков действительно перехватывает дыхание. Но я не боюсь: я наоборот хочу научиться делать так же! Возможно, я не стану известной спортсменкой в этой области, но я хочу научиться делать хотя бы половину из того, что делают они. Мне кажется, это требует огромной работы над собой, выдержки и сосредоточенности.

Я занимаюсь фигурным катанием два раза в неделю. К сожалению, учеба в школе отнимает много времени, к тому же надо готовиться к экзаменам. Я никогда не ставила за цель сделать свое увлечение спортом профессиональной деятельностью, ведь у меня есть еще другие любимые дела, в которых я вижу реализацию себя. Однако спорт для меня – неотъемлемая часть жизни. Хотелось бы, чтобы я всегда имела возможность заниматься и не терять приобретенные навыки и умения. Зимой у меня больше возможностей: я могу выйти на городской каток, взять свои старенькие коньки и вернуться в детство, но я уже не та девочка, которая робко держалась за бортик. Теперь, возможно, то, что я умею, вдохновит еще какую-то маленькую девочку, которая, как и я когда-то, впервые вышла на каток. Ведь так и рождаются мечты: мы смотрим на кого-то, они нас вдохновляют, и мы меняемся, строим новые планы.