Мое любимое дело журналистика

У каждого человека есть дело, которое приносит ему удовольствие. Я считаю, что так должно быть, потому что, занимаясь тем, что человеку нравится, он раскрывает свои таланты. К тому же любимое дело может стать в будущем профессиональным хобби или тем, что приносит доход. Но для того, чтобы найти такое дело, надо много чего попробовать.

Когда мне было 3 или 4 года я была очень интересующимся всем ребенком. Мне нравилось делать абсолютно все! Моя мама предлагала мне разные виды творчества. Что мы с ней только не делали! Мы рисовали, вылепляли из пластилина различные фигурки, занимались аппликацией, шили, вышивали и вязали. Я пробовала все, но меня не хватало на дольше, чем на час. Однако все изменилось, когда я открыла для себя новое дело: чтение. После первых 10-15 прочитанных книг, я взялась за ручку и начала писать собственные произведения. Случались в моем «творческом наследии» и поэзии. Это стало настоящим увлечением души!

Потом началась школа. Время от времени я записывала в своей тетради какие-то сказки, истории, с увлечением делилась ими со своей первой учительницей. Помню ярко, как я стою перед классом и читаю всем книжечку «собственного производства» про какие-то лесные приключения: склеенные между собой 5-6 листов бумаги с картонным титульным листом и иллюстрациями.

Сейчас мое любимое дело немножко трансформировалось. Я посещаю занятия кружка журналистики. Там наша команда работает над созданием районной детской газеты для детей. И это меня по-настоящему увлекает! Мы продумываем каждый номер очень тщательно, старательно отбираем материал, примеряем на себя образ настоящего журналиста. Моя задача заключается в том, чтобы писать статьи на какие-то интересные темы. Например, я писала однажды о том, чего враждуют параллельные классы в школе, или что важнее: любовь или учеба? И на поэзию меня иногда тоже тянет. Я пишу стихи про все на свете: про школу, друзей, родителей, учителей, про жизнь и любовь. И иногда мне разрешают публиковать их в той газете. У меня есть идея: предложить нашему руководителю кружка открыть новую рубрику, несколько страниц, где школьники могли бы делиться собственными поэтическими творениями.

Наш кружок – это место, где мы отдыхаем, работаем, общаемся, решаем разные проблемы. Здесь мы понемногу узнаем о том, как работает редакция газеты, что такое издательский процесс, как вообще до нас доходят бумажные газеты. Мы иногда участвуем в разных конкурсах и занимаем там призовые места. Мне нравятся такие поездки: мы бываем в разных городах, знакомимся с такими же, как мы-школьниками, которые увлеченно работают над неким совместным проектом. Участие в конкурсах открывает богатые возможности для новых знакомств и впечатлений. После каждой такой поездки мы возвращаемся полные новых положительных эмоций и воспоминаний. Возвращаясь, домой, мы снова работаем над своим проектом: думаем, как сделать нашу газету еще интереснее для школьников, какой материал будет интересен разным детям и подросткам, как его лучше разместить и оформить. Работа с текстами – это то, что приносит мне истинное удовольствие. Наверное, после окончания школы, я задумаюсь о том, чтобы сделать журналистику и редактирования своей профессией. Это же так интересно наблюдать за тем, как из некоего единого маленького коллективного замысла позже рождается настоящее бумажное чудо, призванное дарить окружающим людям увлечение и новую информацию! Этот процесс действительно очень интересный, поэтому я буду продолжать посещать свой любимый кружок, чтобы еще больше узнать об этом, погружаться и, когда наступит момент, в который я буду вынуждена сделать выбор профессии, я не буду долго думать и займусь тем, что нравится мне больше всего!