Облако в штанах

Творчество Владимира Маяковского мы знаем очень хорошо, ведь об этом талантливом поэте мы узнаем очень рано, еще со слов наших родителей. Его творчество наполнено многими талантливыми произведениями, в которые можно влюбиться с первого взгляда.

Поэма "Облако в штанах" привлекает наше внимание интересным названием. Что же вдохновило поэта к написанию этой необычной поэмы? Любовь. В Одессе Маяковский влюбился в одну девушку, которую звали Мария Денисова. И после этой встречи он написал первую часть, которую зачитал в поезде близким друзьям. В первом разделе главный герой переживает бурную любовь. В его душе зарождаются чувства к этой девушке.

Он не может управлять ими, ведь только при взгляде на нее его сердце вырывается из груди. Но, что ведет к отчаянию героя – безответная любовь. И эти чувства ведут Маяковского до создания оригинальных метафор. За то, что он не может разделять любовь с любимой, герой начинает считать, что любовь – это зло, пытаясь убить в себе эти чувства. Но им нельзя противостоять, ведь сердце само выбирает, кого любить.

Во второй части герой переживает всю боль, отчаяние и муку, которые собрались в его душе. Он предсказывает, что его будущее будет наполнено грустью и разочарованием, ведь в жизни все несправедливо. У людей достаточно узкие и меркантильные интересы. Но его возлюбленная вовсе не инфантильная личность. Но через неразделенность этих чувств, герой вынужден покинуть мысль о любви и навек спрятать ее. Поэтому, перед нами идет противопоставление двух мнений. В первой части герой считает, что любовь – самое прекрасное чувство, а во второй – что это зло.

Особенности построения – сложные ритмические движения. Поэма наполнена неологизмами Маяковского, которые впоследствии начали массово употреблять. Все фразы слишком бурные, эмоциональные, кажется, будто Маяковский был на грани срыва. Ведь все эти переживания были действительными, они шли от самого сердца писателя.

Поэма Владимира Маяковского "Облако в штанах" поражает своей эмоциональностью, естественностью чувств. Когда ее читаешь, то невольно вспоминаешь свою первую любовь, первый стук сердца, вызванный любовью. Поэтому, благодаря своей эмоциональности, поэма поражает каждого читателя, который знакомится с творчеством писателя.