Осень

Когда седовласая птица делает последний взмах крыла, оставляя родную землю, все вокруг принимает долгожданный вызов осени. Нарядные зеленые деревья принимают отважное решение, даже не задумываясь ни на мгновение: "Одеваются в оранжевое". Удивительно наблюдать, как один за другим тоненькие, крохотные листочки вместе сначала покрываются апельсиновыми пятнами, а потом отдают осени последние нотки воспоминаний о лете - последние зеленые пятна.

Осень - беспощадная пора. Гордо шагая, она покоряет себе все вокруг: и листья, и травинки, и цветы - все покорно принимает ее любимые цвета с отблесками засухи, а что получает взамен? Листья впоследствии лишь медленно сыплется на землю, обреченные на одиночество, а деревья стыдливо сбрасывают праздничный наряд, который недавно привлек всех своим перевоплощением.

Несмотря на неизбежность и беспощадность, осень - пора очарования и сказки. Возвращаясь домой, именно осенью у тебя есть возможность окунуться в головокружительный вальс, так мастерски сфантазированный удивительным миром воображения и так грациозно возглавленный огненными кленовыми листьями под умелым дирижированием осеннего ветра. Шаг за шагом, обыденность остается где-то в отдалении, даже не пытаясь схватить тебя хотя бы кончиком скользкой руки. Вальсируя, не замечаешь пути, и вот уже родной дом виднеется среди такого же золотого, однако менее рассудительного листья.

Кое-кто видит осень - порой меланхолии. Но я еще не видела никакой грустной, тоскливой осени, ведь эта пора всегда придает яркую, огромную палитру красок для создания радостного, незабываемого настроения, для описания самых виртуозных дней в году. Когда капает дождик, трудно усидеть дома, ведь воздух такой насыщенный, свежий, будто зовет: "Выходи скорей, самое время для прогулки!" Когда настоящий грозовой ливень заходит в гости, я имею уникальную возможность натянуть резиновые сапоги и отправиться в незабываемое путешествие по лужам, ища самую большую и самую глубокую. Когда приходит бабье лето, я тоже имею достойный для него ответ: почему бы не пойти в парк или в лес, полюбоваться миллиардами оттенков, всеми тонкостями мастерства осени?

А вообще осень - пора загадочности. Никогда не знаешь наверняка, что она приготовит на этот раз, каким чемоданом красок и оттенков воспользуется сегодня.