Осень

Проснувшись утром, наверно каждый из нас с удивлением замечал, что ещё вчера зелёные и жёлтые листья, отпали с деревьев, что солнце светит не так ласково как раньше, а люди начинают одеваться теплее. Началась осень со своими первыми холодами. Она, словно маленький ребёнок раскидала, как-бы поржавевшие от времени листья. Грязь, дождь, хмурые тучи - казалось бы, ничего необычного, а ведь многие поэты нашли своё вдохновение именно в этой серой и невзрачной поре года. Многих персонажей она может охарактеризовать: хмурых, несчастных, замкнутых, но от этого не менее притягательных. Осень - это пора печали, сожаления и размышления. Именно в эту дождливую и хмурую погоду очень хорошо рассуждать о философских проблемах человека: о жизни и смерти, любви и предательстве, горе и радости, искать смысл жизни...

Осень картинки
Осень
Однако, как приятно ранним осенним утром, гуляя по хмурой улице, увидеть пробивший железные тучи, жизнерадостный луч солнца. Моментально на душе становится легче и теплее, а заботы отходят на задний план. Этот лучик становится неким символом, символом того, что всё будет хорошо, даже если сейчас всё плохо. Но проблемы исчезнут, а место них появится сквозь серые тучи проблем лучик добра и счастья.

А как прекрасна и обворожительна осенняя природа! Усыпанный жёлтыми листьями парк, так и манит своим молчаливым величием. Плавающие стайками кораблики-листочки в озере, пожелтевший камыш, рыба, кидающаяся то тут, то там, запах осенней воды - эти ощущения и чувства, душевную радость и в тот же миг тоску, спокойствие - нельзя передать.

А как приятно вечером прийти домой немного уставшим, заварить чай или кофе, сесть у окна и наблюдать за дождём. Почитать хорошую книгу, мысленно сочувствуя всем, кто сейчас мокнет на улице. А на следующий день, пойти на рыбалку, ступая по размякшей земле в резиновых сапогах и усмехаясь наблюдать за сонными коллегами-рыбаками.

Да осень унылая пора, но тому, кто сможет понять её, она подарит то, что он ищет: невероятную лёгкость или душевное спокойствие, надежду на лучшее, а может быть и новое вдохновение. И тогда эта замечательная пора года будет не унылой а как многие говорят: "Золотая осень".