Еще с раннего детства родители должны приучать своих детей к самостоятельности. Ведь если сделать это слишком поздно, или же не делать вообще, то человек, который вырастет из избалованного малыша, не будет иметь понятия, где граница между "своим" и "чужим". Такая личность не будет иметь возможности для самореализации, найти свое предназначение в жизни, поставить перед собой конкретную цель и пути ее достижения.

Поговорка гласит: "Лучше черствый хлеб в своем доме, чем разнообразие блюд на чужом столе". Конечно, потребление вкусной пищи приносит удовольствие. Но именно черствый хлеб в данном случае задает мотивацию к достижению большего.

То, что было достигнуто твоим собственным трудом, греет душу больше, чем чужие успехи, и так было испокон веков. Надо уметь радоваться достижениям других, но в то же время не забывать о собственном развитии. Важно уметь поставить перед собой правильную цель, составить план ее достижения, взвесить все плюсы и минусы, предусмотреть препятствия, но ни в коем случае не опускать рук перед насмешками судьбы.

Не каждый умеет работать на свое благо: кто-то делает добро другим, одновременно не оставляя ничего себе, кто-то делает наоборот: работает только на себя, не оставляя ничего другим. Но лентяев и тунеядцев не любит никто: рано или поздно они остаются вне социума. Об этом часто говорят русские народные сказки, да и вообще сказки всего мира.

Не все наши попытки достичь лучшего могут увенчаться успехом. Жизнь - вещь полна препятствий и неожиданностей; она состоит из черных и белых полос, и именно мы выбираем, какой краской рисовать сегодняшний день. То, что ты сделаешь сейчас, повлияет на твое будущее, независимо от того, был ли это шаг навстречу цели, или в противоположную сторону. Настойчивость - это одна из важнейших черт, которые непосредственно влияют на строительство "собственного дома" и на "ужин черствого хлеба". Следуя своим истинным призванием, человек способен сворачивать горы, хотя и сам этого не знает.

Бесконечная мудрость русских пословиц и поговорок. Приобретенный русским народом опыт веков открывается именно в таких, казалось бы, простых словах. "Лучше черствый хлеб в своем доме, чем разнообразие блюд на чужом столе", - гласит поговорка. И хотя ей уже не одно столетие, ее актуальность не теряется и поныне. Проводя параллель с настоящим, мы увидим, что суть не меняется: работая на свое благо, мы не только обогащаем себя духовно, но и морально. Преодолевая ежедневные трудности, мы становимся на шаг ближе к желаемым "вкусным блюдам", которые соблазняют нас на "чужом столе".