Забота животных о своем потомстве

Моя младшая сестра Катя купила себе пару хомячков породы Джунгарики, мальчика и девочку, серенького и рыжего. Это такие маленькие пушистые животные подсемейства грызунов. Назвала она их Дима и Лариса, и-за чего все друзья смеялись над ней, потому что она дала грызунам человеческие имена.

Через месяц или два Лариса забеременела, и сестра моя столкнулась с необходимостью покупки для хомячьего семейства большой клетки. Ведь джунгарики, как и все грызуны, плодятся очень активно.

Интересно, но самцы хомяков не любят заботиться о своем потомстве. У них чаще всего нет родительских чувств, они даже могут поесть своих детенышей, как делают некоторые кошки и собаки. Поэтому сестра сразу рассадила Ларису и Дмитрия по разным клеткам, когда заметила беременность Ларисы. А иногда и сами самки отгоняют кавалера, когда чувствуют скорое появление детенышей, чтобы защитить их от большого и толстого взрослого хомяка.

Скоро сестре пришлось позаботиться уже и о хомячьем приплоде: четырех маленьких "пушистиков". Уже через двадцать минут после их рождения Лариса радостно наминала семена за обе щеки, а потом взялась кормить малых.

Нельзя сказать, что джунгарики помешаны на ухаживание за своими детьми. Самка только кормила свое потомство и грела его, лежа рядом. Больше никакой ласки она детям не предоставляла. Я удивился, когда сравнивал такое поведение с кошачьим. Кошка же чаще всего сразу бежит к котятам, услышав их жалобный писк, вылизывает их и поет им мурлыкая колыбельную, рычит и выпускает когти, увидев, что к маленьким подходит кто-то чужой.

После мы решили дать кратковременное разрешение Диме посмотреть на своих детей. Лариса во время свидания стерегла, чтобы он, не дай Бог, не схватил кого-то из малых, и не слопал. Но хомячок никого не стал есть, он даже вылизывал и обнюхивая Ларису и детенышей. Я считаю, что он соскучился по своей семье, сидя в отдельной клетке. Это хорошо, потому что чаще всего эти грызуны воюют за территорию и кусают друг друга, а дружат редко.