Анализ стихотворения "А, ты думал я тоже такая…"

Творчество Ахматовой - сплошной чувственный букет. Всю жизнь можно проследить через поэзию, все сопоставить, найти истину и таким образом творчество превращается в жизненный дневник. И только интересующиеся люди могут понять и оценить творчество Анны Ахматовой.

Как для любой женщины, особую нишу в сердце занимает любовь и именно по этой причине произведения Ахматовой полюбились и стали очень близки именно женщинам разной возрастной категории.

Впечатления поэтессы от жизненных историй отражаются на бумаге не общими картинами, а отдельными эпизодами. Ее вдохновляли моменты, отдельные высказывания, искрометные взгляды, улыбки… И сама ситуация ей может быть совсем не интересна, но отдельные моменты в душе трансформируют и изливаются песней мучительной любви . Вот об этом стихотворение "А, ты думал я тоже такая..."

Оно о женщине, испытавшая жгучую любовь, которая вознесла на крыльях в неизведанный мир блаженства, которая поверила, растворилась и отдалась без остатка любимому человеку и точка. Это просто конец. Укрыло с головы до ног предательство, глубокое разочарование и любовь перешагнула границу и перевоплотилась в ненависть. Гордость и душевная боль закрыла разум, нет права на снисхождение, понимание и прощение. В таком чувственном облике женщина живет, но это обида и гордость , которая не дает скрыть настоящие чувства, не дает существовать .Невозможно поверить, что любви нет, это чистой воды не прощение и внутренняя боль от безысходности.

Героиня этого стихотворения - автор Анна Ахматова. Трагическая история любви, которая затрагивает отдельный промежуток времени, кусок личной жизни. Отношения между Николаем Гумилёвым, мужем Ахматовой, были сложными. Большой любви к своему будущему мужу Ахматова не испытывала, но замуж вышла. Она руководствовалась мыслью, что ей хватит на двоих любви только мужа. На мой взгляд, именно в этом суждении была главная ошибка. Хотя, как не странно, спустя некоторое время, к Ахматовой пришло чувство любви к своему мужу, но это не позволило создать крепкую и дружную семью, где взаимопонимание и взаимоуважение во главе всего. Даже рождение сына не дало возможности остановиться и сблизится супругам. Видимо, первоначальная нелюбовь Ахматовой зародило зерно равнодушия, потому что именно любовь взаимная порождает любовь на всю жизнь. Но драгоценное время ушло, его не вернуть, а результат ожидается сокрушительным. Гумилев стал постепенно отдаляться от жены, его интерес все больше и больше переходил к другим женщинам и он оставляет Анну, принося тем самым ей непередаваемую боль. Она в стихотворении изливает все то, что не сказала ему с глазу на глаз, она его проклинает и ненавидит. Это крик отвергнутой любящей женщины.