Сочинение: полезные и вредные свойства компьютера

Современную жизнь невозможно представить себе без компьютера. Сейчас эти технические средства можно увидеть практически в каждом доме или офисе. В некоторых семьях есть даже больше одной машины - они покупают компьютер каждому члену семьи. Компьютер - это машина для проведения расчётов и выполнения специфических преобразований информации, таких как, например, хранение, сортировка, сопоставление, извлечение и обработка данных.

Являются ли эти устройства - компьютеры - полезными или вредными для людей? Каковы преимущества и недостатки использования компьютеров? Точного ответа нет. Они могут быть и полезными и вредными одновременно.

Главным недостатком компьютеров является то, что длительное вглядывание в экран монитора может быть вредным для глаз. Так, наше зрение очень страдает, когда мы проводим много времени перед компьютером. Сидение часами на стуле также не прибавляет здоровья. Это очень вредно для наших спин. Компьютеры также негативно влияют на социальное взаимоотношение, например общение. Люди, проводящие всё время дома перед компьютером, могут стать асоциальными. Наконец, наиболее убедительный аргумент против использования компьютеров: чем больше работы выполнят компьютеры, тем меньше остаётся людям. Это не очень хорошо для увеличения населения. Однако преимущества компьютера многочисленны. Среди них - безусловные учебные преимущества, особенно для детей. Школьные предметы становятся интереснее, если они представлены на экране компьютера. К тому же компьютеры хорошее развлечение благодаря бесконечному разнообразию игр, в которые можно играть с помощью него. Также компьютеры ценны для каждого дела, потому что упрощают жизнь, и экономят время благодаря способности сохранять и извлекать огромное количество информации одним нажатием кнопки.

Я думаю, у компьютеров присутствует много преимуществ и недостатков. Всё же, несмотря на угрозу здоровью, трудоустройству и личным отношениям, похоже на то, что при условии упорядоченного использования компьютеров их преимущества для работы и учёбы бесценны. Например, с помощью дополнительного программного обеспечения "Microsoft Office" серии "Windows", мы можем создавать и редактировать практически все виды документов, а также распечатывать их в нужном виде. Кроме работы с документами, люди могут пользоваться и другими функциями, включая работу с аудио и видео. Итак, я уверен, что роль компьютеров в нашей жизни огромна. За ними наше будущее, нравится нам это или нет.