Анализ романа Достоевского "Идиот"

Федор Михайлович Достоевский написал множество произведений, проблемы в которых, актуальны до сих пор. Одним из таких произведений является роман "Идиот". Основой сюжета этого романа является деградация населения, по большей мере дворянства. Это произведение заслужено занимает высокое место в литературной среде.

Главными героями романа являются Настасья Филипповна и князь Мышкин. Эти герои изображены автором достаточно яркими и вызывают восхищение.

Мышкин предстает перед читателями, как человек порядочный, спокойный, не любящий вступать в конфликты, он является достаточно скромным, он привык уступать во всем, его поступки мудры, он не приемлет зло и насилие. Но из-за его мягкости, в какой-то мере наивности, люди часто используют его в своих целях. Главный герой открыт миру, он любит людей и готов помочь каждому, попавшему в беду, но они его из-за его, же человеколюбия высмеивают прямо в лицо.

Его окружают люди, ослепленные жаждой денег, славы и власти, он хочет уничтожить зло, всем сердцем, мечтая просто помочь, ничего не требуя взамен, однако от его помощи отказываются. В прогнившем обществе, которое только и думает, что о собственной выгоде, о возможности обогатиться, пройти по карьерной лестнице вверх по головам, главный герой оказывается изгоем. Мышкин изображен, как идеал, он готов страдать из-за чужих грехов, готов бескорыстно помогать, но в высшем обществе его считают жалким и живым воплощением идиота.

Желая помочь каждому, он страдает сам, он отказывается от собственной выгоды, в стремлении помочь всем людям. Он является слабым одновременно сильным морально, его образ один из самых трагических за всю историю литературы. Представляя собой совершенство и идеал человека, он никак не может найти свое место в этой жизни – как выяснилось, на протяжении романа, в современном, прогнившем насквозь, обществе нет места понятию честь, не найдется места и справедливости и человеколюбие вышло из моды, а остались, к сожалению лишь лицемерие, алчность и жестокость. Но даже в этом мире, как, оказалось, есть та, которая способна понять главного героя. Настасья – девушка с чувством справедливости, она гордая, но достойная. Автор на протяжении всего романа пишет о ней с трепетом, любовью и восхищением.

В конце Достоевский размышляет о вечной борьбе добра и зла, об алчности людей и об их эгоизме. В конце зло одерживает победу над главным героем, делая его истинным идиотом, но даже так можно заметить, что осталась надежда на изменение людей в лучшую сторону. Остается верить, что самопожертвование героя не было напрасным, и люди начнут ценить друг друга для начала.