Анализ романа "Евгений Онегин" А.С. Пушкина

Одно из лучших произведений А. Пушкина "Евгений Онегин" не оставляет равнодушным никого и наводит нас на размышления о многом. Этот роман разрушает стереотипы в свое время. Автор разрешает персонажам жить чувствами, сердцем, а не разумом. Но не все подвластны эмоциям, общество, привыкшее к стереотипам, не позволяет жить чувствами, устанавливая границы. Александр Сергеевич изобразил невероятно смелую женщину. Поведение, этой женщины, больше схоже с мужским поведением, что является неприемлемым в глазах общества.

В романе "Евгений Онегин" скрыта огромная мораль - показать, как стереотипы общества влияют на человеческие судьбы. Что удивляет, так это то, что даже спустя столько времени эти проблемы до сих пор являются актуальными.

Сюжет романа довольно известный. Главная героиня Татьяна увидев Евгения, полюбила его с первого взгляда. А Онегин лишь спустя какое-то время, после определенных происшествий в жизни. Но они не смогут быть вместе потому, что раньше сделали множество ошибок. Пушкин заставляет нас задуматься нас о том, почему герои совершили эти оплошности.

Образ Евгения выступает в качестве главного героя, он рос в окружении людей, которые убеждены, что хватит умения хорошо танцевать, элегантно кланяться и поддерживать разговор, чтобы все думали о тебе как об интеллигентном человеке. Такое общество живет наглой ложью в лицо собеседнику, бессмысленными разговорами, в итоге прожигают свою жизнь. Евгений Онегин, будучи человеком умным, это осознал, и это объясняет его тоску и печаль.

Но совершенно другое дело образ Татьяны. Поэт показал ее образ, как образ истинной русской женщины. Сразу ясно, почему Татьяна в таком окружении людей является чужой. Она не принимает пустую жизнь, она живет настоящую и любит она по-настоящему. Поэтому ее образ действительно является искренним и реальным.

Пушкин показал в романе все стороны жизни, как общества Петербурга, так и деревенского. Все предпочтения, нравственные устои и привычки высшего общества в то время автор описал в произведении. То, что люди становятся мелочными, гонясь за внешним видом, забывают о моральных качествах, эта проблема существует и в современном обществе. Даже сейчас хватает таких же случаев как у Татьяны и Онегина. Александр Сергеевич Пушкин написал не только невероятный роман, он так же смог заглянуть в будущее.