Обязанности подростков

Сегодня у подростков есть много прав, так же, как и обязанностей. Они имеют право принимать участие в семейной, культурной и общественной жизни. Подростки должны научиться, нормально, сосуществовать с другими людьми. Например, подросток должен быть активно задействован в школьной жизни. Кроме этого, подростки обязаны помогать по дому. Они могут делать такую домашнюю работу: подметать и мыть пол, мыть окна, стирать и т.п. Это может помочь подростку стать более ответственным, а так же более независимым.

Сегодня для подростков характерно противостояние всему миру. На основании этого они поддаются многим влияниям. Например, в прошлом у многих подростков были ярко выражены моральные ценности и дисциплина. Но эти качества с годами постепенно снижались. Нехватка самодисциплины и самоконтроля становится всё заметнее со временем. Даже элементарная мораль, скажем, уважение, забота и внимательность, с годами исчезает. В частности, простое проявление уважения, такое как уступить место в автобусе человеку преклонного возраста, теперь заменилось грубостью. Более того, сегодня подростки склонны придерживаться современного стиля жизни по сравнению с подростками прошлого.

И всё-таки я уверен, что главной обязанностью подростка является усердная учёба. А также активное участие в школьной жизни. Активность и ответственность - это, несомненно, те качества, которые стоит в себе развивать. Что касается меня, то я думаю, что несу ответственность за тех, кто рядом со мной, - за мою семью, родственников и друзей. За тех, кто нуждается в моей любви, поддержке и заботе. К примеру, я стараюсь помогать родителям по хозяйству. Когда я прихожу домой очень рано, то не сижу, ожидая, пока вернётся мама и приготовит мне ужин. Я делаю его сам, и когда родители приходят домой с работы, мне приятно встреть их приглашением на кухню попробовать мою стряпню.

Не могу похвастаться, что я очень хороший повар, но несколько простых блюд могу приготовить. И хотя мама делает большую часть работы по дому, я стараюсь помогать ей как можно больше.