Честно родине служить

У каждого из нас есть родители, люди, давшие нам жизнь. Мы их не выбираем по своему вкусу, а воспринимаем как данность. Иногда мы совсем забываем, что с рождением нам уготовлен судьбой ещё один дар. Дар, который мы получаем в наследство, это Родина – самоё большое наше богатство.

У каждого своя малая Родина – у кого-то маленькая улочка в провинциальном городке, у кого-то тихий закат на берегу деревенской речушки или весенний яблоневый сад, покрытый белой вуалью цветов. Милые детали жизни, врезавшиеся надолго в память.

Но у всех нас есть одна общая, единая, объединяющая нас в великий народ составляющая - наша Родина, наше Отечество, наша Россия!

Я счастлив, быть рождённым в России и благодарю свою Родину за честь называться её сыном! Я хочу сделать для своей страны, для своей Родины всё, что в моих силах, всё, что от меня требуется и зависит – честно служить ей в мирное время и в тяжкие дни войны, беречь и ценить её, достойно, без ропота и недовольства принимать все тягости и лишения служения Отечеству.

Я считаю, что одним из основных знаков патриотизма является честность, верность и любовь к своей Родине. Качества, принадлежащие ей по праву рождения.

Быть честным, верным своему слову и делу, честно служить не за страх, а за совесть, быть справедливым и достойным звания офицера, всё эти понятия объединены одним словом – Честь.

Честь – что это и почему так важно и жизненно необходимо быть честным и честно служить своей Родине, своему народу, своей Отчизне?

Многие уверены, что чувство Чести – это уже давно устаревшее, вышедшее из моды, мало востребованное в современных реалиях чувство, на место которого пришла принципиальность. И всё чаще вместо человека чести можно встретить человека принципов.

Я так не считаю. Не может устареть то, что вложено в человека с самого рождения! То, что даётся единожды вместе с жизнью и именем, то, что нельзя купить или получить в подарок. Честь нельзя исправить и восполнить, её можно только беречь! Наши предки, будучи уверенными, что Честь является неотъемлемой частью личности человека, говорили: «Береги честь смолоду» и были, несомненно, правы.

Для меня понятия Чести, Честности и Честного служения неразрывно связаны. Нельзя под гнётом обстоятельств, различных соблазнов, мнения окружающих размениваться на поступки, противоречащие внутреннему кодексу чести, присяге, данному слову и обещанию.

Я, как будущий офицер, обязан Честно служить своей Родине, оправдывая делами и поступками высокое звание – Защитника Отечества. Недопустимо уличая других в преступлениях и противоправных деяниях, самому совершать, пусть даже малые отступления от закона и права. Этим мы ставим себя на одну планку с преступниками, для которых честь, достоинство, благородство, самопожертвование – пустой звук.

Необходимо до конца, ежедневно, даже в мелочах быть честным. Честным по отношению к себе, своим друзьям, сослуживцам, окружающим нас людям. И конечно, быть честным, исполняя свой долг, служа Родине

Нести ответственность за судьбу своего Отечества, служить ради своего народа, защищая его интересы можно только Честно!

Любые отступления и сделки с совестью, какими бы ничтожными и незаметными они не казались, иначе как предательством назвать нельзя.

Обманывая, поступаясь принципами, нормами морали, мы предаём не только людей, доверившихся нам, учителей, наставников и соратников, которые верили в нас, но и себя! С каждым бесчестным поступком мы мельчаем и перестаём быть достойными называться сынами своей Родины!

С Родиной, как и с матерью, мы духовно и физически неразрывно связаны на протяжении всей своей жизни. Она для нас такая же единственная, необходимая и любимая как мама, это наша судьба. 

Разве кто то, называя себя Человеком, осознано будет совершать поступки, приносящие боль своей матери? Обманывать её, обворовывать, унижать своим недостойным поведением? Конечно, нет! Кощунственна сама мысль о бесчестном отношении к своей матери!

И я, как сын своей Отчизны, исполнять свой сыновний долг буду только Честно!