К середине 1850-х годов Тургенев стал известен благодаря своим рассказам и повестям. Пытаясь оставить "старую манеру", он решает развить свое творчество и переходит к большим эпическим формам. Опираясь на опыт предшественников, писатель ищет свой особый путь в области романа.

Роман "Рудин" (1855) был написан в разгар Крымской кампании, в обстановке назревавшего социально-политического подъема. На что способен представитель образованного дворянства в новейших условиях, когда перед обществом встают конкретные, практические задачи? На материале жизни заглавного персонажа писатель решал проблему героя современности.

Имя Рудина в скором времени стало нарицательным, как имена Онегина, Печорина, Чацкого. В этом герое автор воплотил лучшие черты поколения 1840-х годов.

В 1856 году Тургенев выехал за границу. Писатель переезжает из города в город, из страны в страну. Он ищет забвения от горьких мыслей, хочет обрести душевное равновесие и покой. В конце концов, это ему удается. Летом Иван Сергеевич поселяется в маленьком немецком курортном городке и пишет "Асю".

На публикацию повести в декабре 1857 года в "Современнике" Н. Чернышевский откликнулся статьей "Русский человек на rendez-vous". Эта статья, посвященная, казалось бы, "безобидному" психологическому исследованию любовной коллизии в тургеневской повести, полна иносказаний, имевших злободневный политический смысл. Строго осуждая малодушие и нерешительность, проявляемые в делах любви Рудиным и другими персонажами данного типа, выходцами из семей образованных дворян, Н. Чернышевский давал понять, что таким же будет поведение этих людей на общественном поприще. Критик с презрением относился к бесхарактерным тургеневским героям, ценя в них, прежде всего волю, труд и упорство, искренность в убеждениях.

В 1858 году Тургенев ненадолго возвращается в Россию. В Спасском он продолжает работу над произведением "Дворянское гнездо", замысел картины возник еще за границей. При всем внимании писателя к идеологическим проблемам, главный интерес романа сосредоточен на любовной истории Лизы и Лаврецкого. Тургенев показывает своих героев в самые напряженные, переломные моменты их судьбы.

Публикация романа в 1859 году в журнале "Современник" окончательно укрепила репутацию Тургенева как самобытного писателя, хорошего психолога, чуткого и тонкого летописца русской общественной жизни. Что добавило в его творчество больше уверенности.

Идею романа "Накануне" (1860) писатель формулировал как "необходимость сознательно-героических натур для того, чтобы дело продвинулось вперед". Такой "натурой" в романе является болгарин Инсаров, который борется за освобождение своей родины от турецкого гнета.

Н. Добролюбов, представлявший революционно-демократическое крыло журнала "Современник", посвятил новому тургеневскому роману статью "Когда же придет настоящий день?". Молодой критик возвестил о скором появлении русского Инсарова, которому предстоит борьба не с внешними врагами, а с "внутренними турками". К их числу радикально настроенный автор статьи отнес не только консерваторов, но и близких Тургеневу по духу либералов. Статья вызвала резкую реакцию Тургенева, поставившего перед редактором "Современника" ультиматум: "Я или Добролюбов?" Некрасов склонен был не печатать статью, но тогда уже Добролюбов заявил, что выйдет из редакции. Несмотря на многолетнюю дружбу с Тургеневым, Некрасов выбирает в лице Добролюбова "молодую редакцию". После публикации статьи Иван Сергеевич отказался от сотрудничества с журналом.

В этот самый драматический период жизни Тургенев начинает работу над произведением "Отцы и дети", в котором показано размежевание основных общественных сил в России накануне реформы 1861 года.

В 1864 году Тургенев переезжает в Баден, где поселилась Полина с семьей. Здесь он пишет роман "Дым", где открыто и резко противопоставляет популярным в русском обществе радикальным идеям либерально-западническую программу развития России. Суть ее – освоение Россией основ европейской цивилизации. Тургенев в своем творческой работе изобразил особое, "газообразное", состояние мира, в котором люди потеряли цель и смысл жизни. Общественная борьба, настойчивое стремление угадать будущее России - так можно определить содержание произведения.