Влияние античной литературы на развитие мировой литературы

Своими корнями античная литература уходит глубоко в века. И, несмотря на жестокие времена темного средневековья – эпохи, что следовала после падения Римской империи – некоторые труды великих писателей всё же сохранились. По своей сути, античная литература состоит из двух ветвей – литературы Древней Греции и Древнего Рима.

Яркими писателями и поэтами древней Греции являются: Гомер с его знаменитыми "Одиссеей" и "Илиадой", Тиртей – великий внутри и скромной внешности спартанский поэт, который вдохновлял воинов на победную битву, Архилох, первый, кто использовал в своём творчестве индивидуальный стиль с элементами сатиры. Самой знаменитей его работой стал гимн в честь Геракла, который использовался на Олимпийских играх еще много веков и после смерти автора. Прекрасная Сафо, что воспевала тему любви так, как никто другой, до неё, и, наверное, после.

В этот период нового витка развития приобретает и театр. Так знаменитый драматург Эсхил ввел в драму второе действующее лицо, так как до этого в драматическом театре выступал только один человек, а сам сюжет являлся монологом.

Ключевой темой, которую поднимал и описывал Эсхил, была борьба политических сил. Увы, наследие, оставленное этим автором не столь велико. С 90 пьес до нас дошло только 7. Самые известные из них "Персы", "Семеро против Фив", "Орестея", "Прометей прикован". К сожалению, заключительные части – "Прометей огненосный" и "Освобождённый Прометей" не сохранились.

Вторым, по численности, а не по значению, великим драматургом Древней Греции был Софокл. Он также привнес изменения в театр, введя третье действующее лицо. Это новшество пережило много веков вплоть до наших дней. В своих пьесах, с 123 до нас дошли только 7, он довлеет к самостоятельности своих героев. Его интересуют проблемы людей, а не судьбы богов. Ярким примером человеческих характеров становиться пьеса "Антигона".

К древнеримской литературе относятся не менее талантливые поэты и прозаики. Среди них поэт Квинт, Гораций, Флакк. Благодаря своему разностороннему таланту, и разным темам, в которых он пишет, его вклад в развитие мировой культуры непомерно большой.

Публий Вергилий Марон – скорее ученый, нежели служитель муз. Знаменит тем, что "воспел пастбища, деревни, вождей" в своих трудах "Буколики", "Георгики", "Энеида". Последняя повлекла появление у многих литературах мира травести (пародийный переделок).

Источником античной литературы всегда было устное народное творчество и прежде всего мифы. Поэты выискивали здесь сюжеты для своего творчества, переделывая их под свой художественный замысел. А в дальнейшем, именно античная литература станет тем источником, той музой, которая подвигнет многих поэтов и прозаиков, к написанию гениальных шедевров.