Повествование

Повествованием от первого лица начинаются многие рассказы: повествователь-рассказчик сразу вводит нас в суть дела, где возможно он сам был главным действующим лицом. Он рассказывает о месте, о его обитателях, о судьбах отдельных лиц населявших эти места. Это повествование, то есть рассказ о том, что происходило, о событиях.
Повествование - это авторский рассказ о месте действия, о событиях и поступках и о самих героях.
В повествование произведения В. Г. Короленко "Дети подземелья" включено несколько слов о том, как мальчик Вася воспринимал события, которые протекали вокруг замка. В данном случае мы видим, что повествователь-рассказчик не только рассказывает о том, что происходит, но и выражает своё личное отношение к этим событиям и героям. Читатель ему верит, верит в его чистосердечие и правдивость. Поэтому сам начинает относиться к героям так, как мальчик Вася: сострадать и любить, сочувствовать или не доверять и возмущаться. Так мы начинаем слышать голос автора.

Значит, читая, мы должны прислушаться, присмотреться: а как же автор относится к своим героям? Кого он любит, кого осуждает, что он ценит в людях, как объясняет их характер, состояние, поведение, отдельные поступки?

Описание

Далее, говоря об этом "обществе несчастливцев", повествователь-рассказчик называет имя пана Тыбурция Драба. И дает описание его внешности – портрет. Потом кратко даётся портрет Валека: "высокий, тонкий, черноволосый, угрюмо шатался иногда по городу...".

Портрет литературного героя создаётся автором для того, чтобы читатель мог его живо представить. Обратим внимание на то, что в портрете преобладает не перечисление черт лица, а то впечатление, которое человек производит своей внешностью. Осмыслить впечатление - значит, в какой-то мере понять характер человека. Писателю нужно найти точные слова для передачи этого.

Описана, может быть не только внешность человека (портрет), но и картина природы. Это пейзаж. В начальной главе мы находим такое описание: "Наступал вечер. Туча, нависшая над высокими вершинами тополей, уже сыпала дождиком". Третья глава тоже начинается пейзажем: "Солнце начинало склоняться к закату. Косые лучи золотили зелёную мураву старого кладбища...".

Рассуждение

В рассказе "Дети подземелья" мы встречаемся и с рассуждением: "Все звали меня бродягой, негодным мальчишкой и так часто укоряли в различных дурных наклонностях, что наконец я и сам проникся этим убеждением".

Рассуждение - мысли, выводы, последовательное изложение своих суждений о чём-либо.
Писатель от имени Васи рассуждает о том, как трудно близким и любящим людям понять друг друга и преодолеть отчуждение.

Так в литературном произведении писатель искусно переплетает повествование, пейзаж, портрет, рассуждение, изображает поступки героев, и мы с интересом следим за событиями, рисуем их в воображении, воспринимаем авторские мысли из рассуждения. Они помогают нам глубоко понимать слова и поступки литературных героев.


Диалог

Диалог это разговор (прямая речь) между двумя или большем числом собеседников. Также диалог используется в художественных целях в литературе только в тексте на листе бумаги.