Что такое пейзажная лирика

Когда мы читаем пушкинские строки, то мы проникаемся взволнованностью поэта, его восхищение красотой явлениями природы, радость встречи с нею. Переняв переживания поэта, в нашем воображении вырисовывается та картина, которая и восхитила его на создания стихотворения.
Понятие пейзажной лирике - стихотворения о переживаниях, вызванных картинами природы, и есть пейзажная лирика (пейзаж - описание природы).
Стремясь вызвать у читателя те или иные чувства, пробудить его воображение, поэт часто пользуется эпитетами, красочными сравнениями, метафорами, олицетворениями. В пейзажной лирике автор способен передать все богатства человеческого переживания. Кроме этого, он устремлен воспроизвести или с помощью ярких деталей наметить картину, освещённую и озвученную. Описание богатства осенних красок (золото, багрец) с легкостью можно обнаружить в стихотворении А. С. Пушкина. А звуки? Они также красочно и выразительно описаны в стихах. Хотя это и странно звучит, но звуки также можно отобразить на листе бумаги, которые мы не услышим, а представим в своем воображении.
И страждут озими от бешеной забавы,
И будит лай собак уснувшие дубравы.
"Бешеной забавой" поэт называет охоту с топотом лошадей по замёрзшей земле, шелестом засохших трав под копытами. Но основным звуковым фоном выступает - лай собак в тиши уснувших дубрав. Мы все понимаем, какое сильное эхо может звучать в лесу. А теперь только представьте себе: по лесу стремглав несутся собаки, их лай расходится громким эхом среди леса. Вот в одной строке представлена целая звуковая картина.

Изображая звуки, запахи, краски А. А. Фет вызывает в нашем воображении зримую картину весеннего дождя:
Две капли брызнули в стекло,
От лип душистым мёдом тянет,
И что-то к саду подошло,
По свежим листьям барабанит.
Вопросы по теме:
1. Что такое пейзажная лирика?
2. Найдите в понравившихся вам стихотворениях эпитеты, сравнения, метафоры. Отберите из них те, которые вам кажутся особенно красочными.
3. Выберите из ранее прочитанных поэтических текстов словосочетания или строчки, в которых передаются краски, запахи, звуки. Отметьте для себя те из них, на которые вы не обращали раньше внимание.
4. Выберите два стихотворения, которые вам больше всего нравятся. Подготовьте их выразительное чтение, одно из них выучите наизусть.