Почему нельзя обижать людей?

Иногда последствия наших поступков удается со временем скорректировать, поэтому не стоит считать каждую ошибку непоправимой. Например, тот, кто поссорился с близким человеком и обидел его, может извиниться и помириться с ним, но не все этого делают. Все люди в своей жизни хоть раз сталкивались с агрессией или были источником ее.

Литература дает нам немало примеров того, как герои достойно и как недостойно ведут себя с людьми. В повести "Рождественская песнь в прозе" автор показывает своего героя плохим человеком. Богатый и жадный Скрудж очень плохо относится к окружающим его людям, что даже он считает правильным. Но через время, пройдя фантастическое испытание, он ставится другим, но все-таки жизнь его наполнена призрением и плохим отношением к людям. Это мы должны замечать и делать выводы, какими нам становится и как мы должны относиться к близким людям.

А вот достойным примером является герой повести "Слепой музыкант" Петро Попельский, который, невзирая на свой врожденный недуг (слепота) остался хорошим человеком. Герой этого произведения показал огромную выдержку и стремление к развитию личности. Он всегда бережно относился к душам окружающих, хотя сам нуждался в помощи, мог помочь нуждающимся. Почему именно этот мальчик для меня является примером? Петро отличается от других людей своей неполной дееспособность, но, несмотря на это, он лучше некоторых людей без каких либо недостатков.

Конечно, плохое отношение к людям может обернуться против тебя самого. Например, когда ты попадешь в беду то люди, которых ты обидел, могут не прийти тебе на помощь. Это только одна сторона плохого отношения, а вторая это внутренний мир самого человека. Обижая человека, мы не знаем, какую боль мы ему причиняем, и какие последствия это может вызвать. В конце я бы хотел сказать, что лучше жить и некого не обежать, так как в жизни все возвращается назад и зло излученное тобой непременно вернется.