Почему надо беречь мир?

Беречь мир и согласие в стране очень важно. Без этого обеспечить нормальную жизнь ее граждан просто невозможно. И я не согласен с тем, что все люди - "маленькие", то есть их выбор никак не влияет на государственные дела.

Выбор каждого человека в небольшой степени оказывает влияние на ситуацию во всей стране. Что выбирает личность? Например, лгать, воровать или заниматься мошенничеством? Добросовестно учиться, помогать другим, усердно работать, стараться принести в этот мир добро?

Лад и согласие в государстве очень зависят от мира и согласия во всех семьях. Человеку следует учиться поддерживать согласие дома, со своими близкими и родными людьми. Прощать недостатки, пытаться понять родных, поддерживать друг друга, заниматься другими людьми, искать компромисс, в сложных ситуациях. И так же стоит относиться ко всем людям в окружающем мире. Тогда и отношение к государству, согражданам станет толерантным.

Я действительно считаю, что от "маленького человека" мало что зависит в государственных делах. От дворника зависит, например, гораздо меньше, чем от поступков директора крупнейшего в стране банка. Но это не означает того, что "маленький гражданин" может себе позволять затевать распри или пускаться в конфликты. Он оказывает таким поведением вред себе самому и своим близким людям.

В свой дом несогласие пускать не стоит. В конфликте люди теряют многое: возможности, перспективы, хорошие отношения, материальные блага. Наконец, даже спокойствие и душевный комфорт. Миритесь, миритесь и еще раз миритесь!

В фольклоре есть сказка на данную тему. Отец собрал трех сыновей и велел им сломать веник. Никто в одиночку не смог этого сделать, тогда отец разобрал веник, и по одному пруту ребята вместе быстро переломили его. Мораль этой притчи, как и завещания Ярослава Мудрого в том, что сила людей - в единстве.

Каждый может создать мир в своей семье, в отношениях с друзьями. Каждый человек может сделать свой маленький вклад в то, чтобы в стране царил мир и порядок. Пусть даже этот вклад будет небольшим. Пусть даже от него не будут зависеть определенные масштабные события.

Все мы - жители планеты, и счастье всех зависит от того, как нам относиться друг к другу. То же самое можно сказать и о гражданах одной страны.