Вот и наступила осень. Календарный год клонится к концу, а природа дарит людям буйство красок. Не зря эту пору года принято величать золотой. Золотые, красные, желтые листья преображают деревья и устилаются шуршащим ковром под ногами. Лучики солнца заставляют всё вокруг сиять и переливаться. Осень – словно последний бал уходящего года, полный блеска, роскоши и очарования. Не зря осень воспета поэтами и писателями. Осенью восхищались Тютчев, Фет, Кольцов, Бунин, Плещеев, Толстой, Бальмонт, Есенин и конечно же Александр Сергеевич Пушкин.

Красавица осень ступает, будто под грустный величественный вальс.

Осень – время года, украшенное золотыми листопадами. Последнее тепло уходящего года дарит нам бабье лето. Бабье лето – это пора наполненная теплом. А по воздуху летают тоненькие паутинки. Пауки работают с удвоенной силой. Бабье лето также воспето писателями и художниками. С бабьим летом связаны и народные приметы. Например, знаменитая пословица: Много тенетника (осенняя паутина, летающая по воздуху) на "бабье лето" — к ясной осени и холодной зиме! Или же - Бабье лето ненастно - осень сухая, бабье лето сухое — осень мокрая.

Но погода осенью очень переменчива и капризна. Солнце может быстро спрятаться за грозовой осенней тучей. И тяжело придется тому, кто попадёт под холодный, пронзительный осенний дождь. Тяжелые капли быстро окутывают деревья. Дорожки в парке захватывают журчащие ручейки, по которым путешествуют лёгкие опавшие осенние листья.

Осень дарит людям многообразие грибов и ягод. Можно встретить в осеннем лесу грузди, волнушки, лисички, путники. Крупные, спелые ягоды черники усыпают кустики. Бродя по местности, где есть болото можно найти клюкву, которая устилается красным ковром. Природа дает людям возможность сделать запасы на зиму.

Но не только люди готовятся осенью к холодам. Растения и животные также ведут приготовления. Деревья сбрасывают листву, а животные запасаются кормом и утепляют норы.

С приходом королевы осени торопятся на юг перелётные птицы. Это такие птицы, как красавица ласточка, чибис, зяблик, певчий дрозд, чижи, скворцы, певчие соловьи, длинноногие цапли, величественные лебеди, аисты и красавицы кукушки. Как прекрасны стаи птиц в ясном осеннем небе. Но не все птицы покидают родные края некоторые остаются и зимуют в своих привычных местах: снегири, голуби, сороки и вороны.