Что такое самостоятельная жизнь

Самостоятельную жизнь у меня ассоциируется с несколькими вещами - это обеспечение себя материально, создание собственной семьи в будущем, а также свободное распоряжение собой и своим временем. И первое, с чего мне придется начать "свободное плавание", это получение профессии.

Я хочу стать биологом. Для того чтобы достичь этой цели, мне придется поступать после школы в колледж по профилю. Вместе со мной будут учиться будущие лесничие, биохимики, зоотехники, ветеринары, пчеловоды, агрономы.

Я не очень уверен в том, что подготовлен ко всем вызовам самостоятельной жизни. Первым моим испытанием на пути к самостоятельности станет поступление в колледж. А я учился в сельской школе. Возможно, мы что-то недоучили, потому что у нас периодически не хватало нескольких преподавателей. Например, четыре месяца не было учителя немецкого языка. Мы занимались сами по книжкам и аудиозаписям, которые нам включала подменная учительница.

Но мы имели все необходимые учебники, и я очень уважаю своих преподавателей по биологии и химии, которые даже свое свободное время безвозмездно тратили на мою подготовку. Школа дала мне очень много знаний и полезных навыков, которые безусловно помогут мне в дальнейшей уже самостоятельной жизни.

Уверенности и оптимизма мне придает тот факт, что я всегда очень много читал. Друзья меня называют: человек эрудированный. Поэтому шансы поступить на бюджетную форму обучения у меня есть. Если же нет - тогда я готовлюсь к другим вариантам. Попробую устроиться на работу в оранжерею, а в колледж поступлю позже. Это не катастрофа.

Никогда не стоит опускать рук. Надо стремиться к своей цели: это мой вывод.