Петербург Гоголя

Петербург для Гоголя - этот город особенный, сложный, безличностный. Он замечает, что там царствует лесть, торжествуют мелочные интересы и замечают там не самого человека, а его деньги и положение в обществе. И чтобы описать Петербург Гоголь, начинает с произведения "Невского проспекта".

Петербург в повести "Невский проспект"
Невский проспект
В повести "Невский проспект", он описывает людей, которые все похожи друг на друга. Такие люди не имеют лица, ведь его заменяет части одежды. Это означает, что сам Петербург не имеет лица, не имеет личностей. Каждый человек в обществе, предоставляет на себя, как личность, а свои вещи, как свое положение. Такие люди не имеют души и у них нет никаких человеческих качеств. Петербург "дышит обманом". В нем царит в фальшь и лесть. Гоголь разочаровываются в Петербурге, так как в нем нет людей человеческими качествами.
Также в повести "Портрет" молодой и талантливый художник Чартков был очень сильно беден. Он писал замечательные портреты, но она никому были не нужны, не был знаменитым. Ему очень не хватало денег, даже на еду. Но в один прекрасный момент Чартков становиться на счастья знаменитым и богатым. Он пишет картины за большие деньги. И только тогда, когда он стал очень богатым Петербург "выпускает его в свет", он становиться знаменитым, уважающим лицом.

В те времена была такая жизнь в Петербурге, когда у человека есть много денег он становиться всесильным, а когда человек беден, он даже не считается как личность. Деньги они как управляли людьми в те времена, так и управляют и до наших дней. И чтобы выйти в свет нужно иметь много денег, а не быть умным и настоящим человеком.

Я считаю, что во все времена деньги управляют людьми и это очень плохо. Нужно чтобы в людях развивались, какие то человеческие нормы и качества. Нельзя чтобы деньги управляли людьми, нужно, чтобы люди управляли деньгами. Но в итоге Гоголь показывает большую проблему общества, которая сохранилась и до наших дней. Нужно устранять эту проблему и жить свою жизнь достойно, а не только ради денег.