Поликратов перстень

"Поликратов перстень" - одна из интереснейших баллад Шиллера, в которой великий поэт размышляет о судьбе, о человеке, о жизни и смерти. Старается разобраться от чего зависит удача людей, имеют ли к ней отношения боги и можно ли откупиться от бед и неудач, почему одни люди живут и страдают, а другие никогда не знают бед, и влияет ли на это финансовое состояние личности.

В балладе писатель высказывает свою версию жизни и смерти царя острова Самос, Поликрата. Начинается баллада с разговора двух царей: самосского и египетского. Первый рассказывает о своих победах и о том, насколько он удачлив. Второй же, советует ему не радоваться раньше времени ведь жив ещё его смертный враг. Однако не успел произнести слова он до конца, как прибежал гонец и доложил, что враг убит. Египетский царь удивился, но снова советовал не радоваться, ведь ещё не вернулся флот из похода. Но снова только произнёс он эти слова, как раздались крики на берегу - это флот вернулся с богатой добычей. Фараон уже с завистью произнёс, что расслабляться рано. Но когда он узнал, что критский флот (враждебный Самосу) разбила буря в море, он понял - что-то тут не так. Он посоветовал Поликрату просить судьбу о горе, а если рок откажет, создать проблемы самому. Потому что тот, кого оберегают боги - обречён. Не дано смертным получать блага, не получая горя.

Поликрат испугался не на шутку и выбросил в море любимый перстень - отдал дань богам. На следующее утро рыбак поймал огромную рыбу и принёс её в дар царю. А повар, разделывая рыбу, обнаружил перстень и побежал в царские покои со словами: 
Найден твой перстень драгоценный,
Огромной рыбой поглощённый,
Он в ней ножом моим открыт.
Король Египта обомлел и "как громом пораженный" еле сдерживая страх, обратился к Поликрату. Он понял причины удач Поликрата: богам от тебя взамен на славу, нужна только смерть. Сказал царь и быстро покинул остров, не желая погибнуть из-за Поликрата.

В этой балладе Фридрих Шиллер хотел показать, что есть вещи, от которых никак нельзя откупиться или избавиться, в данном случае это судьба.