Окружающая среда сочинение

Природа наградила нас всеми окружающими благами и подарила нам существование на прекрасной земле. Именно за это мы должны благодарить ее и оберегать все живые организмы. Я считаю, что проблема сохранения окружающей среды на сегодняшний день является одной из самых актуальных в нашей стране. Мы тонем в куче грязи и мусора и делаем вид, что не замечаем этого. Наше общество не имеет должного воспитательного процесса, который бы стал значительным толчком в нашем сознании. Нам нравится ходить чистыми улицами, слушать пение птиц, вдыхать свежий воздух.

Охрана окружающей среды
Окружающая среда
Но, к сожалению, многие из нас сегодня делают все возможное, чтобы мы навсегда забыли обо всех природных благах. Все большие изменения начинаются с маленьких. Поэтому каждый человек должен в первую очередь обратить внимание на себя и начать менять себя. Наверное, нетрудно нагнуться и поднять мусор, если вы ненароком не попали в мусорный бак, но очень часто мы этого не делаем. Вот каждый думает, что он ничем не вредит и не загрязняет окружающую среду, но на самом деле существует много мелких действий, которые мы не замечаем и не обращаем внимания на них. Но если детально проанализировать свои поступки, то каждый найдет в себе грешок.

Все мы любим отдыхать в теплую погоду на природе или загорать на пляже. Но какие горы мусора мы оставляем за собой! Каждый что-то выбросит под ноги или просто не заметит этого. И в конечном результате мы снова оказываемся среди куч мусора. У русских есть такой недостаток – они любят чистоту, но только в своих домах. Мы можем до блеска вычистить свои квартиры, а потом этот мусор выкинуть на улицу. И главная проблема в этом – это мусор становится ничьим, он живет сам по себе. Но почему мы не задумываемся, что наша улица – это наш дом, наш город, в конце концов наша планета является нашим домом. Проблему загрязнения экологии выхлопными газами вредными выбросами в воздух с огромных предприятий – это сложный вопрос, который вряд ли сможет решить простой рядовой гражданин. Однако чистота возле нашего дома на нашей улице зависит от каждого его жителя.

Я считаю, что надо делать замечания тем, кто не придерживается установленных правил, делать выговоры, обсуждать данный вопрос это на специальных собраниях. К сожалению, везде есть люди, которые не придерживаются правил и нарушают все законы, но в основном наше общество является воспитанным и культурным. Но почему-то в последнее время наше культурное поведение скрыто за какой-то вуалью. Если мы хотим стать развитой европейской страной, то должны начинать с маленьких изменений. Сейчас много людей путешествует и бывает за границей. Образцы Германии или любого другого развитого государства станет для нас хорошим примером для подражания. Надо стараться разными способами навести у себя порядок. К таким действиям самостоятельно может дойти не каждый житель нашего государства, однако основной задачей для нас станет научить ленивых, оберегать окружающую среду и жить в комфортных для всех условиях.