От чего зависит наше бытие? Человек не является властелином собственной жизни. Как бы нам не хотелось, но мы не можем ревизовать все, чтобы нам хотелось. Есть в наличии вещи, которые подлежат нашему влиянию, но мы тоже зависим от многих факторов: собственных предубеждений, комплексов и страхов, ситуаций, времени, надежды и других людей.

Строить свою жизнь человек может на основах веры, надежды и любви. Надежда является для человека жизненной необходимостью. Потому что именно с ее помощью, мы можем одолевать какие угодно тяжелые обстоятельства. Но как действовать, если всякая надежда потеряна? Как этому можно помочь? Конечно, выход есть - начать жить с точно определенной целью, жизнь переменится. Бернард Шоу когда-то сказал: "Истинная радость жизни в том, чтобы посвятить свою жизнь высшей цели, быть мощью природы вместо того, чтобы жаловаться на всю вселенную и представлять собой ходячий комок нервов".

Имея цель, можно легко выяснить, что следует делать, а что - нет. Планирование дня начинается с учетом целесообразности той или другой работы для реализации Божьего замысла в нашей действительности. Жизнь, сконцентрированная вокруг определенной цели, становится интересней и имеет большую силу, становится гарантией удачи и счастья, меняет обычных людей на героев.

Призадумаемся о своем призвание, потому что только целенаправленная жизнь является дорогой к спокойствию, согласия и взаимопонимания. Осознание своей цели добавляет собранности. Так можно научиться отличать важное от несущественного, сосредотачиваясь на первостепенных и ключевых делах и проблемах.

Прекращается трата своего времени и энергии. Говорят, четкое понимание личных целей мотивирует человека. Выбранная цель всегда пробуждает пыл для ее заработка, она становится центром задора, вдохновения и окрыления. Ведь без цели человеку не хватает мотивировки. Так люди теряют вкус к действительности и толкают себя на убогую, неинтересную рутину. Монотонное существование обессиливает нас, отбирает у нас радость. Жизнь становится неинтересной.

Для достижения успеха в жизни нужно сосредоточиться на главном. Таким образом, мы успеем совершить больше жизненных дел. И если поставить Божий замысел на первостепенную позицию, отстранив триумф, деньги, богатство, славу, удовольствие и наслаждение, то жизнь приобретет новый смысл, принесет радость и станет действительно интересной и счастливой.