Барокко

Барокко – это европейское направление искусства, определенный стиль 17-18 века. Его считают жемчужиной тогдашнего развития. Развитие этого стиля произошло вследствие завершения эпохи Ренессанса. Также его можно охарактеризовать как нечто среднее между Готикой и эпохой Возрождения.
Эпоха характеризуется не только своеобразной тематикой в литературе, а и в других видах искусства. Долго считали, что направление барокко прослеживается только в развитии искусства Западной Европы. Но впоследствии начали отмечать расцвет этого стиля и в русских художественных кругах.

Хотя долгое время его можно было идентифицировать только в пластическом искусстве, это как скульптура, архитектура, даже живопись. Русское барокко проявляется в создании высоких золотистых куполов на церквях и соборах Москвы, в ансамблях монастырей, в различных скульптурах Санкт-Петербурга.

Когда же стало видно и литературное направление барокко, русские писатели приобщались к нему, используя даже старинные фольклорные источники. Это проявлялось в поэзии и музыке, у литераторов по всей России, что освещало бунтарский дух русского народа.

Писатели того времени стремились направлять читательскую аудиторию на общечеловеческие ценности, пробудить в них сердце, обратиться к душе. Потому что основной тематикой этого периода, периода барокко, становится быстротечность жизни человека, и стоит задуматься про его значение. Популярными в то время становятся такие высказывания, что мир – это театр, мир – это лабиринт.

Считалось, что человек все равно умрет, поэтому вся его жизнь – смесь случаев и везений. Поэтому стилю барокко присущи грустные настроения, будто жизнь в хаосе намного хуже смерти. Поэтому характерным для этого стиля является возврат к Античной культуре, вследствие чего высокой моралью наделялись вымышленные персонажи, причудливые герои.

Таким образом, литературные авторы в стиле барокко поражали читателей контрастом своих героев и пессимистическим настроением.